URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

Laranjal do Jari — AP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:42 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 106 de 106 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Bia Pombo44123 · UNIÃOEleito5.03126,36%
Rogério Serrão55123 · PSDNão eleito1.1676,11%
Vera da Farmácia30321 · NOVONão eleito7954,17%
Diogo Senior15123 · MDBEleito7814,09%
Jack Jk12222 · PDTEleito7373,86%
João Pedro12123 · PDTEleito5462,86%
Rayfran Beirão10678 · REPUBLICANOSNão eleito4672,45%
Fabricio Furlan18000 · REDEEleito4652,44%
Nete Matias44130 · UNIÃONão eleito4582,40%
Rodolfo Vale44044 · UNIÃOEleito4332,27%
Junior Favacho15699 · MDBEleito4282,24%
Aldilene Souza12456 · PDTEleito4212,21%
Jaime Perez10789 · REPUBLICANOSEleito3681,93%
R Nelson20193 · PODEEleito3581,88%
Lorran Barreto55055 · PSDEleito3021,58%
Dr. Victor Amoras18001 · REDEEleito2911,52%
Hildegard Gurgel10800 · REPUBLICANOSEleito2851,49%
Aparecida Salomão44700 · UNIÃOEleito2451,28%
Jorge Amanajas44222 · UNIÃOEleito1880,99%
Socorro Nogueira13123 · PTEleito1630,85%
Gian do Nae22122 · PLNão eleito1590,83%
Kinovak10999 · REPUBLICANOSEleito1580,83%
Elaine Igreja55699 · PSDNão eleito1540,81%
Joselyo Mais Saúde11700 · PPEleito1500,79%
Pastor Oliveira12147 · PDTNão eleito1370,72%
Aranthu15555 · MDBNão eleito1370,72%
Edna Auzier43444 · PVNão eleito1330,70%
Dr. Liliane Albuquerque55200 · PSDNão eleito1270,67%
Teka do Jory10300 · REPUBLICANOSNão eleito1190,62%
Ofirney Sadala44777 · UNIÃONão eleito1190,62%

Candidaturas com votos anulados (Walcimar Fonseca: 1.219; Liliane Abreu: 124; Dr. Negrão: 107; Dr. Hugo: 0; Leila Viana: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

19.086 válidos = 18.076 nominais + 1.010 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.1573587.51539,37%
UNIÃO (44)7.0043447.34838,50%
PP (11)153141670,87%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.1191052.22411,65%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2.076872.16311,33%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.850221.8729,81%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.410921.5027,87%
NOVO · PARTIDO NOVO1.020171.0375,43%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: REDE)978149925,20%
PODE · PODEMOS6491748234,31%
PL · PARTIDO LIBERAL456364922,58%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3601024622,42%
PT (13)219732921,53%
PV (43)133261590,83%
PCDOB (65)83110,06%
PSOL · PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE0330,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA1010,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Amapá). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Amapá

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
28.159
28.159 eleitores aptos
Comparecimento
74,95%
21.104 eleitores
Abstenção
25,05%
7.055 eleitores
Votos válidos
19.086
90,44%
Brancos
301
1,43%
Nulos
267
1,27% · 15 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
19/10/2026, 16:42
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:35
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#69977 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
7ª Zona EleitoralBia PomboBia Pombo5.03126,36%100,00%