URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

10ª Zona Eleitoral de Salvador — BA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:20 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 336 de 336 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Vilma Reis13033 · PTEleito5.5225,58%
Hilton Coelho50150 · PSOLNão eleito5.1375,19%
Kleber Rosa50500 · PSOLEleito4.6644,71%
Diego Castro22380 · PLEleito4.0744,12%
Cézar Leite22022 · PLNão eleito3.2343,27%
Rowenna13456 · PTEleito2.7392,77%
Igor22444 · PLEleito2.3972,42%
Douglas Pithon10035 · REPUBLICANOSNão eleito2.0412,06%
O Amigo Almir Barreto10300 · REPUBLICANOSNão eleito1.8431,86%
Luciano Pinheiro12345 · PDTEleito1.6681,69%
Tancredo Isidório70000 · AVANTEEleito1.6391,66%
Paulo Câmara22500 · PLEleito1.6021,62%
Tenóbio22007 · PLNão eleito1.5761,59%
Penalva11123 · PPEleito1.5601,58%
Jurailton Santos10123 · REPUBLICANOSEleito1.5301,55%
Radiovaldo13050 · PTNão eleito1.2621,28%
Paulo Magalhães Junior44800 · UNIÃONão eleito1.2031,22%
Sandro Regis44444 · UNIÃOEleito1.1201,13%
Professor Capitão Marinho40000 · PSBNão eleito1.0591,07%
Dr. Fabíola Mansur43123 · PVNão eleito1.0481,06%
Tiago Correia45556 · PSDBEleito9931,00%
Soldado Prisco22345 · PLEleito9350,95%
Felipe Santana55800 · PSDNão eleito9130,92%
Angelo Almeida13100 · PTEleito8580,87%
Bobô65888 · PCDOBEleito8570,87%
Roberto Carlos43333 · PVEleito8230,83%
Elinaldo44111 · UNIÃOEleito7960,80%
Robinson13500 · PTEleito7860,79%
Jackson Rossi45444 · PSDBNão eleito7830,79%
Neusa Cadore13690 · PTEleito7670,78%

Candidaturas com votos anulados (Binho Galinha: 22) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

98.936 válidos = 92.367 nominais + 6.569 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)23.1473.07526.22226,50%
PT (13)18.0282.71720.74520,97%
PV (43)2.7052162.9212,95%
PCDOB (65)2.4141422.5562,58%
PL · PARTIDO LIBERAL17.59180918.40018,60%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)10.82931411.14311,26%
PSOL (50)10.65128010.93111,05%
REDE (18)178342120,21%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)9.36078910.14910,26%
UNIÃO (44)6.2646236.8876,96%
PP (11)3.0961663.2623,30%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS7.9144098.3238,41%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4.7622835.0455,10%
PSDB (45)4.7222474.9695,02%
CIDADANIA (23)4036760,08%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA4.5331954.7284,78%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.4421254.5674,62%
AVANTE · AVANTE4.4081504.5584,61%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.0811452.2262,25%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.0831202.2032,23%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6641277910,80%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL278132910,29%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ15231550,16%
UP · UNIDADE POPULAR917980,10%
AGIR · AGIR325370,04%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Bahia). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Bahia

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
138.884
138.884 eleitores aptos
Comparecimento
80,12%
111.278 eleitores
Abstenção
19,88%
27.606 eleitores
Votos válidos
98.936
88,91%
Brancos
6.616
5,95%
Nulos
5.704
5,13% · 25 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:20
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#26758 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.