URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Amontada — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:17 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 130 de 130 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Liziany Medeiros13133 · PT10.64538,02%
Sérgio Aguiar40888 · PSB3.16411,30%
Elizeu Monteiro40200 · PSB1.4345,12%
James Bel44111 · UNIÃO1.2294,39%
Missias Dias13123 · PT1.0143,62%
Tancredo dos Santos22222 · PL6542,34%
Moses Filho44444 · UNIÃO5972,13%
Dra Silvana22777 · PL5852,09%
Ilo Neto13999 · PT5221,86%
Abreu Junior22221 · PL4211,50%
Bella Carmelo22022 · PL3501,25%
Felipe Mota45800 · PSDB3401,21%
Romeu Aldigueri40777 · PSB3281,17%
Cláudio Pinho45678 · PSDB2710,97%
João Barroso Filho45645 · PSDB1770,63%
Acrísio Sena13132 · PT1670,60%
Gabriel Biologia50555 · PSOL1530,55%
Bruno Pedrosa13000 · PT1510,54%
Anderson Feitosa10222 · REPUBLICANOS1470,53%
Tadeu Oliveira45999 · PSDB1360,49%
Catanho13131 · PT1220,44%
Jô Farias13258 · PT1100,39%
Fabiola Carneiro40700 · PSB1060,38%
Zezinho Albuquerque11111 · PP950,34%
Paulinha Braga40345 · PSB900,32%
Sargento Reginauro45190 · PSDB900,32%
Mariano da Picanha33111 · MOBILIZA850,30%
Firmo Camurça55888 · PSD790,28%
Lais Nunes13111 · PT780,28%
Moisés Braz13333 · PT770,28%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Washington: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

27.996 válidos = 25.777 nominais + 2.219 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)13.28334313.62648,67%
PT (13)13.22332713.55048,40%
PV (43)5514690,25%
PCDOB (65)5270,03%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5.5225296.05121,61%
PL · PARTIDO LIBERAL2.4672232.6909,61%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.0491872.2367,99%
UNIÃO (44)1.9011602.0617,36%
PP (11)148271750,63%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)1.2641101.3744,91%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2346518853,16%
REDE (18)46476512,33%
PSOL (50)23042340,84%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS426274531,62%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL165141790,64%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO151281790,64%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)104131170,42%
PRD (25)707770,28%
SOLIDARIEDADE (77)346400,14%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO6925940,34%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2947760,27%
UP · UNIDADE POPULAR84120,04%
PODE · PODEMOS47110,04%
CIDADANIA · CIDADANIA0770,03%
NOVO · PARTIDO NOVO2130,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0330,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
36.348
36.348 eleitores aptos
Comparecimento
81,52%
29.632 eleitores
Abstenção
18,48%
6.716 eleitores
Votos válidos
27.996
94,48%
Brancos
1.021
3,45%
Nulos
615
2,08%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:17
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#22013 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
89ª Zona EleitoralLiziany Medeiros 38,02%Sérgio Aguiar 11,30%+26,72 p.p.100,00%