URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

115ª Zona Eleitoral de Fortaleza — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:49 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 333 de 333 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gabriel Biologia50555 · PSOLEleito6.3957,48%
Bella Carmelo22022 · PLEleito4.8745,70%
Jade Romero13013 · PTEleito3.7374,37%
Abreu Junior22221 · PLEleito3.6424,26%
Tancredo dos Santos22222 · PLEleito3.5554,16%
Catanho13131 · PTEleito2.5062,93%
Leo Suricate50013 · PSOLEleito1.6551,94%
Bruno Pedrosa13000 · PTNão eleito1.6091,88%
Gardel Rolim10333 · REPUBLICANOSEleito1.4161,66%
Guilherme Sampaio13234 · PTNão eleito1.4051,64%
Márcio Martins10444 · REPUBLICANOSNão eleito1.4021,64%
Antônio Henrique45111 · PSDBNão eleito1.3311,56%
Missias Dias13123 · PTEleito1.2481,46%
Salmito40500 · PSBNão eleito1.2181,42%
Raiane da Bá40140 · PSBNão eleito1.2071,41%
David Durand10123 · REPUBLICANOSEleito1.2021,41%
Pastor Frota22888 · PLEleito1.1421,34%
Tony Brito55777 · PSDNão eleito1.0931,28%
Sargento Reginauro45190 · PSDBNão eleito1.0841,27%
Lorena Pinheiro55000 · PSDNão eleito1.0511,23%
Professora Adriana Almeida13113 · PTNão eleito1.0461,22%
Osmar Baquit40222 · PSBEleito1.0401,22%
Dra Mayra Pinheiro22000 · PLEleito1.0221,20%
Dra Silvana22777 · PLEleito1.0051,18%
Tin Gomes40600 · PSBNão eleito1.0021,17%
Keivia Dias25555 · PRDNão eleito9811,15%
Franzé Carneiro13222 · PTEleito9461,11%
Jorge Pinheiro45000 · PSDBNão eleito9271,08%
Romeu Aldigueri40777 · PSBEleito8891,04%
Manu Pimenta40100 · PSBEleito8110,95%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Washington: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

85.492 válidos = 80.974 nominais + 4.518 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL18.53476319.29722,57%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.9941.06419.05822,29%
PT (13)17.3681.01518.38321,50%
PV (43)493345270,62%
PCDOB (65)133151480,17%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO12.10767712.78414,95%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)9.2597409.99911,70%
PSOL (50)9.1951719.36610,96%
REDE (18)645696330,74%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)6.3362376.5737,69%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS5.9101566.0667,10%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.5381374.6755,47%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.7923032.0952,45%
UNIÃO (44)1.1162541.3701,60%
PP (11)676497250,85%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.8871152.0022,34%
PRD (25)1.075811.1561,35%
SOLIDARIEDADE (77)812348460,99%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1.433261.4591,71%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO802818831,03%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1171192360,28%
NOVO · PARTIDO NOVO140311710,20%
PODE · PODEMOS6028880,10%
UP · UNIDADE POPULAR5914730,09%
CIDADANIA · CIDADANIA017170,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO610160,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
105.924
105.924 eleitores aptos
Comparecimento
88,26%
93.491 eleitores
Abstenção
11,74%
12.433 eleitores
Votos válidos
85.492
91,44%
Brancos
4.645
4,97%
Nulos
3.354
3,59% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:49
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21486 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.