URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Itarema — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:18 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 116 de 116 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Elizeu Monteiro40200 · PSB12.30346,40%
James Bel44111 · UNIÃO1.9717,43%
Moses Filho44444 · UNIÃO1.8256,88%
Dr. Lucilvio Girão40234 · PSB1.3275,00%
Tancredo dos Santos22222 · PL9253,49%
Missias Dias13123 · PT6242,35%
Anderson Feitosa10222 · REPUBLICANOS6042,28%
Abreu Junior22221 · PL5502,07%
Felipe Mota45800 · PSDB5221,97%
Edicelma Freitas22441 · PL4821,82%
Bella Carmelo22022 · PL2520,95%
Acrísio Sena13132 · PT2350,89%
Valdir Moto Peças44456 · UNIÃO1790,68%
Dra Silvana22777 · PL1570,59%
Zezinho Albuquerque11111 · PP1470,55%
Gabriel Biologia50555 · PSOL1460,55%
Moisés Braz13333 · PT1340,51%
Liziany Medeiros13133 · PT1110,42%
Romeu Aldigueri40777 · PSB1060,40%
Sargento Reginauro45190 · PSDB1020,38%
Pastor Frota22888 · PL1010,38%
David Vasconcelos22223 · PL810,31%
David Durand10123 · REPUBLICANOS790,30%
Sérgio Aguiar40888 · PSB640,24%
Dr Marcio Roney22345 · PL600,23%
Georgia do Marcelão77123 · SOLIDARIEDADE560,21%
Guilherme Sampaio13234 · PT550,21%
Antônio Henrique45111 · PSDB530,20%
Guilherme Bismarck40456 · PSB510,19%
Jorge Pinheiro45000 · PSDB490,18%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Washington: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

26.514 válidos = 24.668 nominais + 1.846 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO14.04490714.95156,39%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.1642184.38216,53%
UNIÃO (44)4.0012004.20115,84%
PP (11)163181810,68%
PL · PARTIDO LIBERAL2.7722042.97611,22%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.4481331.5815,96%
PT (13)1.3901271.5175,72%
PV (43)564600,23%
PCDOB (65)2240,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)872859573,61%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS762317932,99%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2181633811,44%
PSOL (50)21652210,83%
REDE (18)21581600,60%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO133141470,55%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)102171190,45%
SOLIDARIEDADE (77)709790,30%
PRD (25)328400,15%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL574610,23%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2133540,20%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO363390,15%
PODE · PODEMOS230320,12%
UP · UNIDADE POPULAR272290,11%
NOVO · PARTIDO NOVO9090,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1230,01%
CIDADANIA · CIDADANIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
34.502
34.502 eleitores aptos
Comparecimento
81,32%
28.056 eleitores
Abstenção
18,68%
6.446 eleitores
Votos válidos
26.514
94,50%
Brancos
879
3,13%
Nulos
662
2,36%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:18
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#22023 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
98ª Zona EleitoralElizeu Monteiro 46,40%James Bel 7,43%+38,97 p.p.100,00%