URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Tianguá — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:22 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 222 de 222 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Paloma Nunes40789 · PSB15.34232,71%
Betão22001 · PL11.55124,63%
Jade Romero13013 · PT2.8146,00%
Gadyel13700 · PT2.7715,91%
Nizo Costa13777 · PT1.5463,30%
Queiroz Filho45777 · PSDB1.3772,94%
Sérgio Aguiar40888 · PSB8911,90%
Elizeu Monteiro40200 · PSB8821,88%
Moisés Braz13333 · PT7521,60%
Dra Silvana22777 · PL4120,88%
Gabriel Biologia50555 · PSOL4030,86%
Moses Filho44444 · UNIÃO3620,77%
Zezinho Albuquerque11111 · PP2190,47%
Tancredo dos Santos22222 · PL2080,44%
Marcos Sobreira40333 · PSB1920,41%
Bruno Pedrosa13000 · PT1830,39%
Domingos Filho55555 · PSD1780,38%
Gardel Rolim10333 · REPUBLICANOS1680,36%
David Durand10123 · REPUBLICANOS1630,35%
Mariano da Picanha33111 · MOBILIZA1490,32%
Bella Carmelo22022 · PL1220,26%
Antonio Granja40000 · PSB1160,25%
Abreu Junior22221 · PL1150,25%
Tadeu Oliveira45999 · PSDB1140,24%
James Bel44111 · UNIÃO1030,22%
Abdias Filho44000 · UNIÃO950,20%
Firmo Camurça55888 · PSD860,18%
Leo Suricate50013 · PSOL830,18%
Sargento Borges22190 · PL810,17%
Cláudio Pinho45678 · PSDB740,16%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Washington: 3) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

46.901 válidos = 43.410 nominais + 3.491 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO17.8281.35319.18140,90%
PL · PARTIDO LIBERAL12.71747613.19328,13%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.4014488.84918,87%
PT (13)8.3244138.73718,63%
PV (43)6924930,20%
PCDOB (65)811190,04%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)1.8321631.9954,25%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)9004161.3162,81%
UNIÃO (44)6533541.0072,15%
PP (11)247623090,66%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5382457831,67%
PSOL (50)532115431,16%
REDE (18)62342400,51%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS508575651,20%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO357343910,83%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)931102030,43%
PRD (25)25921170,25%
SOLIDARIEDADE (77)6818860,18%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL16971760,38%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA35741090,23%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1356690,15%
PODE · PODEMOS029290,06%
UP · UNIDADE POPULAR96150,03%
NOVO · PARTIDO NOVO104140,03%
CIDADANIA · CIDADANIA0990,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0440,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
59.585
59.585 eleitores aptos
Comparecimento
85,68%
51.054 eleitores
Abstenção
14,32%
8.531 eleitores
Votos válidos
46.901
91,87%
Brancos
2.645
5,18%
Nulos
1.505
2,95% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:22
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21997 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
81ª Zona EleitoralPaloma Nunes 32,71%Betão 24,63%+8,08 p.p.100,00%