URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Viçosa do Ceará — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:04 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 181 de 181 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
João Jaime43000 · PV12.31233,93%
Paloma Nunes40789 · PSB3.4489,50%
Queiroz Filho45777 · PSDB2.1405,90%
Sérgio Aguiar40888 · PSB1.9565,39%
Elizeu Monteiro40200 · PSB1.5074,15%
Zezinho Albuquerque11111 · PP1.2563,46%
Tancredo dos Santos22222 · PL1.0142,79%
De Assis Diniz13456 · PT8552,36%
Betão22001 · PL8352,30%
Emilia Pessoa45123 · PSDB5621,55%
Simão Pedro55333 · PSD5451,50%
Romeu Aldigueri40777 · PSB4731,30%
Gabriel Biologia50555 · PSOL4121,14%
Bella Carmelo22022 · PL3751,03%
David Durand10123 · REPUBLICANOS3610,99%
Nizo Costa13777 · PT3510,97%
Bruno Pedrosa13000 · PT3280,90%
Abreu Junior22221 · PL2990,82%
Dra Silvana22777 · PL2990,82%
Dr. Lucilvio Girão40234 · PSB2840,78%
Marcos Sobreira40333 · PSB2480,68%
Valdir Moto Peças44456 · UNIÃO2220,61%
Danniel Oliveira15333 · MDB1930,53%
Guilherme Bismarck40456 · PSB1460,40%
Firmo Camurça55888 · PSD1170,32%
Anderson Feitosa10222 · REPUBLICANOS1150,32%
Jade Romero13013 · PT1140,31%
Professora Zuleide50180 · PSOL1090,30%
Moses Filho44444 · UNIÃO1080,30%
Gadyel13700 · PT940,26%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Washington: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

36.287 válidos = 33.361 nominais + 2.926 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.35937014.72940,59%
PV (43)12.34715212.49934,44%
PT (13)2.0082152.2236,13%
PCDOB (65)4370,02%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO8.4191.2819.70026,73%
PL · PARTIDO LIBERAL3.2632733.5369,74%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)3.0251323.1578,70%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.8514092.2606,23%
PP (11)1.304371.3413,70%
UNIÃO (44)5473729192,53%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO790128022,21%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5822147962,19%
PSOL (50)577135901,63%
REDE (18)52012060,57%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS713647772,14%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO234182520,69%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6319820,23%
SOLIDARIEDADE (77)549630,17%
PRD (25)910190,05%
NOVO · PARTIDO NOVO2342650,18%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1839570,16%
CIDADANIA · CIDADANIA026260,07%
PODE · PODEMOS416200,06%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL133160,04%
UP · UNIDADE POPULAR3690,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1230,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
48.287
48.287 eleitores aptos
Comparecimento
82,16%
39.671 eleitores
Abstenção
17,84%
8.616 eleitores
Votos válidos
36.287
91,47%
Brancos
2.290
5,77%
Nulos
1.094
2,76% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:04
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#22009 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
35ª Zona EleitoralJoão Jaime 33,93%Paloma Nunes 9,50%+24,43 p.p.100,00%