URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

145ª Zona Eleitoral de Aparecida de Goiânia — GO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:23 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 323 de 323 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Willian Panda20800 · PODEEleito4.6155,43%
Fabricio Rosa13000 · PTEleito3.7014,35%
Paulin Vai Nele25555 · PRDEleito3.0853,63%
Edinho Carvalho36789 · AGIRNão eleito2.8563,36%
Veter Martins40123 · PSBNão eleito2.4452,88%
Vanilson Bueno20015 · PODENão eleito2.0892,46%
Gcm Romário Policarpo23153 · CIDADANIAEleito2.0792,45%
Felipe Mabel20700 · PODENão eleito1.8292,15%
Dr. Amarildo30111 · NOVOEleito1.7942,11%
Virmondes Cruvinel44321 · UNIÃOEleito1.7842,10%
Coronel Urzeda22001 · PLEleito1.6921,99%
Cairo Salim15123 · MDBEleito1.6541,95%
Dra. Fernanda Sarelli30456 · NOVONão eleito1.5641,84%
Coronel Edson Raiado55777 · PSDEleito1.5471,82%
Kátia13013 · PTEleito1.5381,81%
Dieyme Vasconcelos22220 · PLNão eleito1.5191,79%
Major Araújo22190 · PLNão eleito1.4881,75%
Mauro Rubem13789 · PTNão eleito1.2781,50%
Amauri Ribeiro22000 · PLEleito1.2291,45%
Bia de Lima13123 · PTEleito1.1041,30%
Isaac Martins20456 · PODENão eleito1.0781,27%
Eduardo Prado22123 · PLEleito1.0761,27%
Cardoso10123 · REPUBLICANOSEleito9731,14%
Marquinho22221 · PLEleito8721,03%
Lucíula do Recanto44999 · UNIÃONão eleito8501,00%
Bessa33700 · MOBILIZAEleito8360,98%
Henrique César20100 · PODEEleito8350,98%
Daniel Messac33500 · MOBILIZANão eleito8120,96%
Lissauer Vieira22333 · PLEleito7720,91%
Cleitin Mil Graus25100 · PRDNão eleito7340,86%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Assilvo D Abbadia: 1; Rui Pipa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

84.994 válidos = 80.429 nominais + 4.565 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL10.66393911.60213,65%
PODE · PODEMOS11.27115111.42213,44%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.2257359.96011,72%
PT (13)9.1847159.89911,65%
PCDOB (65)2310330,04%
PV (43)1810280,03%
NOVO · PARTIDO NOVO7.4521487.6008,94%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6.5484096.9578,19%
PRD (25)4.9093625.2716,20%
SOLIDARIEDADE (77)1.639471.6861,98%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.6896356.3247,44%
UNIÃO (44)5.1925725.7646,78%
PP (11)497635600,66%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.7406005.3406,28%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL5.244535.2976,23%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4.9592425.2016,12%
PSDB (45)2.8691903.0593,60%
CIDADANIA (23)2.090522.1422,52%
AGIR · AGIR4.117534.1704,91%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3.7892254.0144,72%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.432662.4982,94%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.2271562.3832,80%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1.776301.8062,12%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1591132720,32%
PSOL (50)951021970,23%
REDE (18)6411750,09%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ917980,12%
UP · UNIDADE POPULAR473500,06%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Goiás). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Goiás

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
116.918
116.918 eleitores aptos
Comparecimento
80,33%
93.924 eleitores
Abstenção
19,67%
22.994 eleitores
Votos válidos
84.994
90,49%
Brancos
5.394
5,74%
Nulos
3.535
3,76% · 24 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:23
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#26765 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.