URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Itaguaru — GO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:05 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 19 de 19 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lineu Olimpio15044 · MDB1.68740,26%
Wagner Neto77123 · SOLIDARIEDADE66915,97%
Nédio Leite45321 · PSDB1934,61%
Vivian Naves10111 · REPUBLICANOS1633,89%
Coronel Adailton77190 · SOLIDARIEDADE1212,89%
Samuel Almeida55123 · PSD811,93%
Antonio Gomide13456 · PT711,69%
Dr. George Morais15150 · MDB661,58%
Mauro Rubem13789 · PT651,55%
Kátia13013 · PT471,12%
Carol do Amiltinho15100 · MDB471,12%
Dr. Amarildo30111 · NOVO360,86%
Bia de Lima13123 · PT350,84%
Charles Bento15600 · MDB350,84%
José Machado45678 · PSDB330,79%
Fabricio Rosa13000 · PT300,72%
Amauri Ribeiro22000 · PL280,67%
Welton Divino13131 · PT250,60%
Carlão da Fox15000 · MDB220,53%
Brenda Gontijo30500 · NOVO190,45%
Talles Barreto44123 · UNIÃO150,36%
Graciele da Arte Trigo36555 · AGIR130,31%
Eduardo Prado22123 · PL120,29%
Marquinho22221 · PL120,29%
Paulin Vai Nele25555 · PRD120,29%
Coronel Urzeda22001 · PL110,26%
Gcm Romário Policarpo23153 · CIDADANIA110,26%
Bessa33700 · MOBILIZA110,26%
Karlos Cabral40456 · PSB110,26%
Virmondes Cruvinel44321 · UNIÃO110,26%

Candidaturas com votos anulados (Rui Pipa: 0; Dr. Assilvo D Abbadia: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

4.190 válidos = 3.920 nominais + 270 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.875411.91645,73%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)8152083519,93%
SOLIDARIEDADE (77)7991381219,38%
PRD (25)167230,55%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)289343237,71%
PT (13)286323187,59%
PCDOB (65)2130,07%
PV (43)1120,05%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)265162816,71%
PSDB (45)252162686,40%
CIDADANIA (23)130130,31%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS17011714,08%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)62801423,39%
UNIÃO (44)54691232,94%
PP (11)811190,45%
PL · PARTIDO LIBERAL109291383,29%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO105131182,82%
NOVO · PARTIDO NOVO701711,69%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL670671,60%
PODE · PODEMOS372390,93%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1819370,88%
DEMOCRATA · DEMOCRATA201210,50%
AGIR · AGIR170170,41%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)113140,33%
PSOL (50)011110,26%
REDE (18)1230,07%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Goiás). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Goiás

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
5.268
5.268 eleitores aptos
Comparecimento
83,56%
4.402 eleitores
Abstenção
16,44%
866 eleitores
Votos válidos
4.190
95,18%
Brancos
125
2,84%
Nulos
87
1,98%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:05
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:41
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#27509 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
57ª Zona EleitoralLineu Olimpio 40,26%Wagner Neto 15,97%+24,30 p.p.100,00%