URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

Luziânia — GO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:12 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 397 de 397 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Wilde Cambão44555 · UNIÃOEleito27.43629,97%
Waltinho30222 · NOVONão eleito10.97911,99%
Cristóvão25333 · PRDNão eleito10.43411,40%
Cassiana Tormin13333 · PTNão eleito6.9187,56%
Pabio Mossoró15456 · MDBNão eleito1.9182,10%
Fabio Correa36111 · AGIRNão eleito1.4301,56%
Cardoso10123 · REPUBLICANOSEleito1.4241,56%
Coronel Adailton77190 · SOLIDARIEDADENão eleito1.3691,50%
Marquinho22221 · PLEleito1.3361,46%
Joscilene do Mangão36222 · AGIREleito1.2321,35%
Fabricio Rosa13000 · PTEleito1.1701,28%
Professor Edinan Braúna65123 · PCDOBNão eleito9741,06%
Malaquias33789 · MOBILIZANão eleito9551,04%
Denis Bento20020 · PODENão eleito9040,99%
Dr Kassio Guimaraes36000 · AGIRNão eleito8760,96%
Dr. Amarildo30111 · NOVOEleito8110,89%
Bia de Lima13123 · PTEleito6760,74%
Amauri Ribeiro22000 · PLEleito6700,73%
Coronel Edson Raiado55777 · PSDEleito6560,72%
Gcm Romário Policarpo23153 · CIDADANIAEleito5540,61%
Major Araújo22190 · PLNão eleito5300,58%
Prof. Reginaldo Pacheco22222 · PLNão eleito5230,57%
Kátia13013 · PTEleito4260,47%
Issy Quinan15900 · MDBEleito4200,46%
Coronel Urzeda22001 · PLEleito3980,43%
Antonio Gomide13456 · PTEleito3820,42%
Alessandro Moreira25111 · PRDEleito3520,38%
Wesley Suspencar45555 · PSDBNão eleito3450,38%
Eduardo Prado22123 · PLEleito3210,35%
Lissauer Vieira22333 · PLEleito3000,33%

Candidaturas com votos anulados (Rui Pipa: 0; Dr. Assilvo D Abbadia: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

91.541 válidos = 85.076 nominais + 6.465 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)28.1581.00829.16631,86%
UNIÃO (44)28.03892928.96731,64%
PP (11)120791990,22%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)12.44089613.33614,57%
PRD (25)10.97377911.75212,84%
SOLIDARIEDADE (77)1.4671171.5841,73%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.51596412.47913,63%
PT (13)10.52992311.45212,51%
PCDOB (65)977301.0071,10%
PV (43)911200,02%
NOVO · PARTIDO NOVO12.28712812.41513,56%
PL · PARTIDO LIBERAL5.1451.1676.3126,90%
AGIR · AGIR3.845493.8944,25%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.8316433.4743,80%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.7782922.0702,26%
PSDB (45)1.2191901.4091,54%
CIDADANIA (23)5591026610,72%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1.879391.9182,10%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.6711001.7711,93%
PODE · PODEMOS1.643561.6991,86%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO9243281.2521,37%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO6145891.2031,31%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1811773580,39%
PSOL (50)781622400,26%
REDE (18)103151180,13%
DEMOCRATA · DEMOCRATA107131200,13%
UP · UNIDADE POPULAR446500,05%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ1410240,03%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Goiás). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Goiás

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
136.469
136.469 eleitores aptos
Comparecimento
78,18%
106.698 eleitores
Abstenção
21,82%
29.771 eleitores
Votos válidos
91.541
85,79%
Brancos
10.480
9,82%
Nulos
4.677
4,38% · 14 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:12
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:41
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#27540 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
19ª Zona EleitoralWilde CambãoWilde Cambão27.43629,97%100,00%