URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Planaltina — GO

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:51 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 206 de 206 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Delegado Cristiomário36123 · AGIR18.53741,43%
Gustavo da Popular10555 · REPUBLICANOS5.68812,71%
Professor Zenilton45123 · PSDB4.94311,05%
Cardoso10123 · REPUBLICANOS1.1392,55%
Joscilene do Mangão36222 · AGIR9742,18%
André do Premium44333 · UNIÃO8982,01%
Delegado Yasser13007 · PT8571,92%
Bia de Lima13123 · PT5921,32%
Débora Domingues20000 · PODE5061,13%
Fabricio Rosa13000 · PT4450,99%
Rosi Guimarães44180 · UNIÃO4190,94%
Cristiano Galindo77099 · SOLIDARIEDADE4080,91%
Antonio Gomide13456 · PT2610,58%
Eduardo Prado22123 · PL2610,58%
Mauro Rubem13789 · PT2520,56%
Ramos Somar22022 · PL2380,53%
Marquinho22221 · PL2260,51%
Dr. Amarildo30111 · NOVO2010,45%
Charles Bento15600 · MDB2000,45%
Fabio Correa36111 · AGIR1920,43%
George Maranhão35035 · DEMOCRATA1910,43%
Coronel Adailton77190 · SOLIDARIEDADE1880,42%
Alessandro Moreira25111 · PRD1840,41%
Cristóvão25333 · PRD1660,37%
Anderson Teodoro25789 · PRD1590,36%
Carlão da Fox15000 · MDB1530,34%
Veter Martins40123 · PSB1530,34%
Pabio Mossoró15456 · MDB1480,33%
Prof. Reginaldo Pacheco22222 · PL1290,29%
Amauri Ribeiro22000 · PL1260,28%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Assilvo D Abbadia: 1; Rui Pipa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

44.741 válidos = 41.524 nominais + 3.217 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
AGIR · AGIR19.74520619.95144,59%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6.9752077.18216,05%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5.1922395.43112,14%
PSDB (45)5.0582115.26911,78%
CIDADANIA (23)134281620,36%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.7294453.1747,09%
PT (13)2.7204303.1507,04%
PV (43)311140,03%
PCDOB (65)64100,02%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.6105672.1774,87%
UNIÃO (44)1.5905292.1194,74%
PP (11)2038580,13%
PL · PARTIDO LIBERAL1.4034881.8914,23%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.1991681.3673,06%
SOLIDARIEDADE (77)672276991,56%
PRD (25)5271416681,49%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO7182931.0112,26%
PODE · PODEMOS701447451,67%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1921943860,86%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1791323110,70%
NOVO · PARTIDO NOVO28772940,66%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL267172840,63%
DEMOCRATA · DEMOCRATA265112760,62%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)531932460,55%
PSOL (50)511852360,53%
REDE (18)28100,02%
UP · UNIDADE POPULAR75120,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ2130,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Goiás). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Goiás

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
66.561
66.561 eleitores aptos
Comparecimento
76,56%
50.959 eleitores
Abstenção
23,44%
15.602 eleitores
Votos válidos
44.741
87,80%
Brancos
4.507
8,84%
Nulos
1.710
3,36% · 8 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:51
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:41
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#27674 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
44ª Zona EleitoralDelegado Cristiomário 41,43%Gustavo da Popular 12,71%+28,72 p.p.100,00%