URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Pinheiro — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:25 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 211 de 211 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Segundo22000 · PL14.80732,37%
Dr. Leonardo Sá25678 · PRD13.79630,16%
Dr. Kaio Hortegal44456 · UNIÃO1.7253,77%
Paula Prata55000 · PSD1.0572,31%
Dino do Aldenora Belo55444 · PSD9592,10%
Ivo Rezende15400 · MDB8171,79%
Ariston15233 · MDB6841,50%
Tiago Fernandes15999 · MDB4490,98%
Cricielle13333 · PT4260,93%
Antônio Rabelo25123 · PRD3720,81%
Arnaldo Melo15111 · MDB3220,70%
Gleydson15700 · MDB3090,68%
Osmar Filho15015 · MDB2810,61%
Enos Costa Ferreira22789 · PL2600,57%
Zé Maria Brabra55321 · PSD2550,56%
Carlos Lula40789 · PSB2280,50%
Rodrigo Arrais55777 · PSD2280,50%
Junior Viana15321 · MDB2090,46%
Zé Antonio70654 · AVANTE2030,44%
Leandro Bello40456 · PSB1990,44%
Angela Silva12555 · PDT1980,43%
Cláudio Cunha22555 · PL1940,42%
Soldado Leite55190 · PSD1920,42%
Edson Araújo22888 · PL1880,41%
Natália do Júnior Garimpeiro44000 · UNIÃO1850,40%
Rosana da Saúde10123 · REPUBLICANOS1640,36%
Douglas Pinto55555 · PSD1640,36%
Josimar22222 · PL1630,36%
Filho de Coqueiro70001 · AVANTE1610,35%
Maedja Campos12000 · PDT1310,29%

Candidaturas com votos anulados (Chaga Rosa: 4; Francivaldo Costa: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

45.737 válidos = 42.465 nominais + 3.272 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL16.00341016.41335,89%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)14.39935014.74932,25%
PRD (25)14.35234214.69432,13%
SOLIDARIEDADE (77)478550,12%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.6694534.1229,01%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.2161593.3757,38%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.0366752.7115,93%
UNIÃO (44)2.0361202.1564,71%
PP (11)05555551,21%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT)7544951.2492,73%
PT (13)6394911.1302,47%
PCDOB (65)11541190,26%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA5012497501,64%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS682257071,55%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO570696391,40%
AVANTE · AVANTE432204520,99%
NOVO · PARTIDO NOVO303263560,78%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)170302000,44%
REDE (18)99141130,25%
PSOL (50)7116870,19%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO38110,02%
PV · PARTIDO VERDE0330,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
62.810
62.810 eleitores aptos
Comparecimento
76,68%
48.164 eleitores
Abstenção
23,32%
14.646 eleitores
Votos válidos
45.737
94,96%
Brancos
1.522
3,16%
Nulos
901
1,87%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:25
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#31143 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
37ª Zona EleitoralSegundo 32,37%Dr. Leonardo Sá 30,16%+2,21 p.p.100,00%