URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Alvinópolis — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:52 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 42 de 42 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gustavo Santana22800 · PL1.33815,69%
Adriano Alvarenga11123 · PP99211,63%
Tito Torres55240 · PSD87210,22%
Ana Paula Siqueira13444 · PT7278,52%
Leleco Pimentel13579 · PT4705,51%
Beatriz Cerqueira13123 · PT3484,08%
Bruno Engler22222 · PL2542,98%
Dr. Jean Freire13100 · PT2242,63%
Betão13613 · PT2062,42%
Celinho Sintrocel65112 · PCDOB1992,33%
Cássyo Pousas20900 · PODE1932,26%
Pablo Almeida22111 · PL1581,85%
Andréia de Jesus13050 · PT1251,47%
Noraldino Junior40123 · PSB1001,17%
Macaé Evaristo13130 · PT810,95%
João Magalhães55133 · PSD790,93%
Luiz Paulo40200 · PSB660,77%
Márcio Victor12000 · PDT650,76%
Cristiano Silveira13120 · PT610,72%
Eduardo Azevedo22010 · PL600,70%
Pastor Heloyr35321 · DEMOCRATA450,53%
Chiara Biondini22777 · PL430,50%
Adriana Souza13000 · PT360,42%
Henrico Barboza13001 · PT350,41%
Maria Clara45300 · PSDB350,41%
Socorro da Enfermagem45177 · PSDB320,38%
Ugleno Alves22888 · PL270,32%
Alê Portela22333 · PL230,27%
Iza Lourença50099 · PSOL230,27%
Sargento Rodrigues22122 · PL210,25%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

8.529 válidos = 7.641 nominais + 888 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.6204233.04335,68%
PT (13)2.3954052.80032,83%
PCDOB (65)201112122,49%
PV (43)247310,36%
PL · PARTIDO LIBERAL2.0471062.15325,24%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.062981.16013,60%
PP (11)1.028881.11613,08%
UNIÃO (44)3410440,52%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.008731.08112,67%
PODE · PODEMOS22922312,71%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO189162052,40%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)96431391,63%
PSDB (45)96381341,57%
CIDADANIA (23)0550,06%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA78291071,25%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)885931,09%
PRD (25)695740,87%
SOLIDARIEDADE (77)190190,22%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)4737840,98%
PSOL (50)3930690,81%
REDE (18)87150,18%
DEMOCRATA · DEMOCRATA732750,88%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2020400,47%
NOVO · PARTIDO NOVO214250,29%
AVANTE · AVANTE221230,27%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1210220,26%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO610160,19%
AGIR · AGIR101110,13%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO74110,13%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL5380,09%
UP · UNIDADE POPULAR1120,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
13.098
13.098 eleitores aptos
Comparecimento
75,41%
9.877 eleitores
Abstenção
24,59%
3.221 eleitores
Votos válidos
8.529
86,35%
Brancos
672
6,80%
Nulos
676
6,84% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:52
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70751 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
12ª Zona EleitoralGustavo Santana 15,69%Adriano Alvarenga 11,63%+4,06 p.p.100,00%