URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Barão de Cocais — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 76 de 76 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Tito Torres55240 · PSD4.34326,96%
João do Social70000 · AVANTE1.5569,66%
Bruno Engler22222 · PL1.3228,21%
Beatriz Cerqueira13123 · PT6433,99%
Pablo Almeida22111 · PL4953,07%
Delegado Christiano Xavier55555 · PSD3211,99%
Ana Paula Siqueira13444 · PT3201,99%
Cássyo Pousas20900 · PODE2941,82%
Enes Candido55678 · PSD2811,74%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS2711,68%
Alê Portela22333 · PL2711,68%
Macaé Evaristo13130 · PT2671,66%
Instrutor Reinaldo20323 · PODE2211,37%
Lucas Lasmar18900 · REDE2171,35%
Wanderley Porto25333 · PRD2031,26%
Chiara Biondini22777 · PL1891,17%
Eduardo Costa44000 · UNIÃO1661,03%
Leleco Pimentel13579 · PT1641,02%
Eduardo Azevedo22010 · PL1580,98%
Iza Lourença50099 · PSOL1410,88%
Mauro Tramonte10800 · REPUBLICANOS990,61%
Adriano Alvarenga11123 · PP980,61%
Cristiano Silveira13120 · PT900,56%
Andrade25500 · PRD840,52%
Adriana Souza13000 · PT830,52%
Sargento Rodrigues22122 · PL810,50%
Flávia Borja20000 · PODE770,48%
Mário Henrique Caixa43333 · PV760,47%
Henrico Barboza13001 · PT710,44%
Andréia de Jesus13050 · PT650,40%

Candidaturas com votos anulados (Marilia Garcia: 1; Pastor Rinaldo Silva: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

16.110 válidos = 14.944 nominais + 1.166 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.1171515.26832,70%
PL · PARTIDO LIBERAL2.9562173.17319,70%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.1213412.46215,28%
PT (13)1.9303292.25914,02%
PV (43)15761631,01%
PCDOB (65)346400,25%
AVANTE · AVANTE1.657511.70810,60%
PODE · PODEMOS72697354,56%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4421355773,58%
PP (11)2111043151,96%
UNIÃO (44)231312621,63%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS477265033,12%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)444474913,05%
REDE (18)262182801,74%
PSOL (50)182292111,31%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)405244292,66%
PRD (25)375243992,48%
SOLIDARIEDADE (77)300300,19%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)157592161,34%
PSDB (45)155502051,27%
CIDADANIA (23)29110,07%
NOVO · PARTIDO NOVO104131170,73%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO84271110,69%
DEMOCRATA · DEMOCRATA824860,53%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6112730,45%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3726630,39%
AGIR · AGIR484520,32%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO107170,11%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL84120,07%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1780,05%
UP · UNIDADE POPULAR6060,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1230,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
24.130
24.130 eleitores aptos
Comparecimento
79,47%
19.176 eleitores
Abstenção
20,53%
4.954 eleitores
Votos válidos
16.110
84,01%
Brancos
1.920
10,01%
Nulos
1.145
5,97% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:38
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70917 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
22ª Zona EleitoralTito Torres 26,96%João do Social 9,66%+17,30 p.p.100,00%