URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

26ª Zona Eleitoral de Belo Horizonte — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 237 de 237 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Bruno Engler22222 · PLEleito10.23815,55%
Beatriz Cerqueira13123 · PTEleito4.8747,40%
Iza Lourença50099 · PSOLEleito4.1936,37%
Macaé Evaristo13130 · PTEleito3.9746,04%
Pablo Almeida22111 · PLEleito3.9225,96%
Marcela Trópia30400 · NOVONão eleito1.9562,97%
Ana Paula Siqueira13444 · PTEleito1.6742,54%
Flávia Borja20000 · PODEEleito1.2741,94%
Fernanda Pereira Altoé30007 · NOVONão eleito1.0261,56%
Dr. Bruno Pedralva13321 · PTNão eleito1.0131,54%
Eduardo Costa44000 · UNIÃONão eleito8931,36%
Helton Junior55900 · PSDNão eleito8401,28%
Adriana Souza13000 · PTEleito8231,25%
Bruno Miranda12345 · PDTNão eleito8101,23%
Juhlia Santos50111 · PSOLNão eleito7861,19%
Mário Henrique Caixa43333 · PVEleito7621,16%
Sargento Rodrigues22122 · PLEleito7001,06%
Mauro Tramonte10800 · REPUBLICANOSEleito6190,94%
Osvaldo Lopes20123 · PODENão eleito6190,94%
Andréia de Jesus13050 · PTEleito6170,94%
Sargento Jalyson22190 · PLNão eleito6020,91%
Wagner Ferreira18500 · REDENão eleito5530,84%
Cleiton Xavier44999 · UNIÃONão eleito5480,83%
Chiara Biondini22777 · PLEleito5000,76%
Henrico Barboza13001 · PTNão eleito4380,67%
André Quintão13555 · PTNão eleito4250,65%
Professor Wendel Mesquita44777 · UNIÃONão eleito4140,63%
Moara Saboia13600 · PTNão eleito3830,58%
Alê Portela22333 · PLEleito3510,53%
Carlos Henrique10123 · REPUBLICANOSEleito3480,53%

Candidaturas com votos anulados (Marilia Garcia: 9; Pastor Rinaldo Silva: 1; Túlio César: 1; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

65.839 válidos = 62.648 nominais + 3.191 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL19.16076719.92730,27%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.6891.20418.89328,70%
PT (13)15.8271.15216.97925,79%
PV (43)1.687451.7322,63%
PCDOB (65)17571820,28%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7.1282527.38011,21%
PSOL (50)5.9392356.1749,38%
REDE (18)1.189171.2061,83%
NOVO · PARTIDO NOVO3.5971463.7435,69%
PODE · PODEMOS3.018613.0794,68%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.8071052.9124,42%
UNIÃO (44)2.112362.1483,26%
PP (11)695697641,16%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.066912.1573,28%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.500411.5412,34%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.209951.3041,98%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.046391.0851,65%
PRD (25)800298291,26%
SOLIDARIEDADE (77)246102560,39%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO869208891,35%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)547966430,98%
PSDB (45)534766100,93%
CIDADANIA (23)1320330,05%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4961366320,96%
AVANTE · AVANTE571235940,90%
DEMOCRATA · DEMOCRATA29783050,46%
AGIR · AGIR23252370,36%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO173482210,34%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL123111340,20%
UP · UNIDADE POPULAR8118990,15%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1916350,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO209290,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
92.767
92.767 eleitores aptos
Comparecimento
77,14%
71.563 eleitores
Abstenção
22,86%
21.204 eleitores
Votos válidos
65.839
92,00%
Brancos
3.109
4,34%
Nulos
2.593
3,62% · 6 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:33
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#68617 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.