URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

332ª Zona Eleitoral de Belo Horizonte — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 298 de 298 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Bruno Engler22222 · PLEleito12.25815,05%
Pablo Almeida22111 · PLEleito6.5718,07%
Beatriz Cerqueira13123 · PTEleito4.7075,78%
Macaé Evaristo13130 · PTEleito3.7414,59%
Iza Lourença50099 · PSOLEleito3.6094,43%
Marcela Trópia30400 · NOVONão eleito1.9322,37%
Fernanda Pereira Altoé30007 · NOVONão eleito1.8152,23%
Helton Junior55900 · PSDNão eleito1.6882,07%
Ana Paula Siqueira13444 · PTEleito1.3551,66%
Adriana Souza13000 · PTEleito1.2701,56%
Mauro Tramonte10800 · REPUBLICANOSEleito1.2291,51%
Eduardo Costa44000 · UNIÃONão eleito1.1051,36%
Dr. Bruno Pedralva13321 · PTNão eleito1.0881,34%
Carlos Henrique10123 · REPUBLICANOSEleito1.0641,31%
Flávia Borja20000 · PODEEleito1.0231,26%
Mário Henrique Caixa43333 · PVEleito1.0021,23%
Sargento Rodrigues22122 · PLEleito9021,11%
Juhlia Santos50111 · PSOLNão eleito7650,94%
Andréia de Jesus13050 · PTEleito7640,94%
Osvaldo Lopes20123 · PODENão eleito7290,90%
Sargento Jalyson22190 · PLNão eleito6730,83%
Chiara Biondini22777 · PLEleito6220,76%
Rivalda Pereira30100 · NOVONão eleito6080,75%
Henrico Barboza13001 · PTNão eleito5930,73%
Professor Juliano Lopes20789 · PODENão eleito5740,70%
Vittorio Medioli22211 · PLEleito5510,68%
Luiz Paulo40200 · PSBEleito5100,63%
Moara Saboia13600 · PTNão eleito4850,60%
Professor Wendel Mesquita44777 · UNIÃONão eleito4670,57%
Zé Guilherme11111 · PPEleito4430,54%

Candidaturas com votos anulados (Túlio César: 8; Pastor Rinaldo Silva: 5; Marilia Garcia: 4; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

81.441 válidos = 77.047 nominais + 4.394 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL25.48793926.42632,45%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)19.1421.68520.82725,57%
PT (13)16.7531.61018.36322,55%
PV (43)2.024502.0742,55%
PCDOB (65)365253900,48%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.1902966.4867,96%
PSOL (50)5.1352715.4066,64%
REDE (18)1.055251.0801,33%
NOVO · PARTIDO NOVO5.1142405.3546,57%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.9402064.1465,09%
UNIÃO (44)2.678582.7363,36%
PP (11)1.2621481.4101,73%
PODE · PODEMOS3.225603.2854,03%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.1401403.2804,03%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.9431073.0503,75%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.800921.8922,32%
PRD (25)1.432781.5101,85%
SOLIDARIEDADE (77)368143820,47%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.337391.3761,69%
AVANTE · AVANTE1.024511.0751,32%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)8561129681,19%
PSDB (45)839869251,14%
CIDADANIA (23)1726430,05%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO7941459391,15%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6581137710,95%
DEMOCRATA · DEMOCRATA436104460,55%
AGIR · AGIR35873650,45%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO268833510,43%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL235172520,31%
UP · UNIDADE POPULAR6513780,10%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1132430,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO247310,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
116.889
116.889 eleitores aptos
Comparecimento
77,20%
90.243 eleitores
Abstenção
22,80%
26.646 eleitores
Votos válidos
81.441
90,25%
Brancos
5.287
5,86%
Nulos
3.493
3,87% · 16 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:33
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#68657 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.