URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Carmo do Cajuru — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 57 de 57 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Edson Vilela70780 · AVANTE4.94635,76%
Eduardo Azevedo22010 · PL2.31816,76%
Doorgal Andrada11300 · PP1.42210,28%
Vitor13070 · PT5654,09%
Pablo Almeida22111 · PL4513,26%
Bruno Engler22222 · PL3782,73%
Beatriz Cerqueira13123 · PT2671,93%
Macaé Evaristo13130 · PT2021,46%
Professor Wendel Mesquita44777 · UNIÃO1831,32%
Kell Silva43500 · PV1200,87%
Leonídio Bouças45999 · PSDB1150,83%
Sargento Rodrigues22122 · PL1050,76%
Dr. Maurício30230 · NOVO970,70%
Flavio Marra25200 · PRD940,68%
Chiara Biondini22777 · PL870,63%
Nayara Rocha11789 · PP850,61%
Lucas Lasmar18900 · REDE730,53%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS720,52%
Andréia de Jesus13050 · PT520,38%
Wendinho30123 · NOVO520,38%
Breno Fonseca22321 · PL450,33%
Noraldino Junior40123 · PSB440,32%
Têko - Wirley Reis70789 · AVANTE420,30%
Maria do Carmo13300 · PT380,27%
Adriana Souza13000 · PT370,27%
Alê Portela22333 · PL350,25%
Iza Lourença50099 · PSOL340,25%
Raul Belem55700 · PSD340,25%
William Parreira25000 · PRD330,24%
Professor Gabriel Mendes43456 · PV300,22%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

13.831 válidos = 13.059 nominais + 772 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
AVANTE · AVANTE5.045865.13137,10%
PL · PARTIDO LIBERAL3.6011973.79827,46%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.733671.80013,01%
PP (11)1.531621.59311,52%
UNIÃO (44)20252071,50%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.5201941.71412,39%
PT (13)1.3251721.49710,82%
PV (43)192222141,55%
PCDOB (65)3030,02%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS146471931,40%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)171181891,37%
PRD (25)15981671,21%
SOLIDARIEDADE (77)1210220,16%
NOVO · PARTIDO NOVO18171881,36%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)154301841,33%
PSDB (45)153251781,29%
CIDADANIA (23)1560,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)146331791,29%
REDE (18)912930,67%
PSOL (50)5531860,62%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO86391250,90%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO10171080,78%
PODE · PODEMOS516570,41%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO427490,35%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1915340,25%
DEMOCRATA · DEMOCRATA232250,18%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL171180,13%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO611170,12%
AGIR · AGIR140140,10%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1450,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1120,01%
UP · UNIDADE POPULAR1010,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
19.084
19.084 eleitores aptos
Comparecimento
80,92%
15.442 eleitores
Abstenção
19,08%
3.642 eleitores
Votos válidos
13.831
89,57%
Brancos
1.125
7,29%
Nulos
485
3,14%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:38
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71188 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
287ª Zona EleitoralEdson Vilela 35,76%Eduardo Azevedo 16,76%+19,00 p.p.100,00%