URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

208ª Zona Eleitoral de Carmópolis de Minas — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:53 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 52 de 52 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Lasmar18900 · REDEEleito6.27958,21%
Rodrigo Lopes44123 · UNIÃOEleito4874,52%
Bruno Engler22222 · PLEleito3993,70%
Cabo Gregorio Silva35190 · DEMOCRATAEleito2352,18%
Beatriz Cerqueira13123 · PTEleito2061,91%
Pablo Almeida22111 · PLEleito1531,42%
Carol Caram70123 · AVANTEEleito1421,32%
Chiara Biondini22777 · PLEleito1371,27%
Pedro Luiz22001 · PLEleito1111,03%
Magno13450 · PTNão eleito1101,02%
Marilia Amaral22999 · PLEleito1101,02%
Eduardo Azevedo22010 · PLEleito870,81%
Coronel Henrique22500 · PLEleito740,69%
Alê Portela22333 · PLEleito630,58%
Osvaldo Lopes20123 · PODENão eleito620,57%
Duarte55789 · PSDEleito480,45%
Adriana Souza13000 · PTEleito470,44%
Macaé Evaristo13130 · PTEleito460,43%
Sargento Rodrigues22122 · PLEleito450,42%
Têko - Wirley Reis70789 · AVANTENão eleito440,41%
Iza Lourença50099 · PSOLEleito380,35%
Andréia de Jesus13050 · PTEleito370,34%
Henrico Barboza13001 · PTNão eleito340,32%
Geórgia Mendonça20555 · PODENão eleito320,30%
Vittorio Medioli22211 · PLEleito310,29%
Averaldo Pica-Pau22225 · PLNão eleito270,25%
Advogado Rômulo Brasil25050 · PRDNão eleito270,25%
Mário Henrique Caixa43333 · PVEleito260,24%
Gustavo Valadares55000 · PSDEleito250,23%
João do Social70000 · AVANTEEleito250,23%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 1; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

10.786 válidos = 10.121 nominais + 665 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.364646.42859,60%
REDE (18)6.304506.35458,91%
PSOL (50)6014740,69%
PL · PARTIDO LIBERAL1.3611791.54014,28%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7011828838,19%
PT (13)6141797937,35%
PV (43)813840,78%
PCDOB (65)6060,06%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)588676556,07%
UNIÃO (44)529115405,01%
PP (11)59561151,07%
DEMOCRATA · DEMOCRATA26192702,50%
AVANTE · AVANTE23462402,23%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO105581631,51%
PODE · PODEMOS12531281,19%
NOVO · PARTIDO NOVO6119800,74%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO674710,66%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)624660,61%
PRD (25)513540,50%
SOLIDARIEDADE (77)111120,11%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4023630,58%
PSDB (45)3919580,54%
CIDADANIA (23)1450,05%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4510550,51%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO328400,37%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1714310,29%
AGIR · AGIR243270,25%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO148220,20%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL162180,17%
UP · UNIDADE POPULAR3030,03%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1120,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0110,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
13.900
13.900 eleitores aptos
Comparecimento
84,78%
11.785 eleitores
Abstenção
15,22%
2.115 eleitores
Votos válidos
10.786
91,52%
Brancos
660
5,60%
Nulos
337
2,86%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:53
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:34
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#69097 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.