URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Coronel Fabriciano — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:53 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 262 de 262 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Celinho Sintrocel65112 · PCDOB10.78419,69%
Cristiano do Cais44789 · UNIÃO4.7898,74%
Márcio Lima da Saúde25800 · PRD4.7568,68%
Heleno do Hospital45500 · PSDB4.5318,27%
Tito Torres55240 · PSD3.4076,22%
Lincoln Drumond22380 · PL3.3566,13%
Beatriz Cerqueira13123 · PT2.0783,79%
Bruno Engler22222 · PL1.5212,78%
Ugleno Alves22888 · PL1.3062,38%
Vinícius Bim13213 · PT1.2582,30%
Alê Silva22015 · PL8451,54%
Daniel do Bem25235 · PRD7271,33%
Macaé Evaristo13130 · PT6881,26%
Matheus Braga25456 · PRD5290,97%
Tiago Carteiro12009 · PDT5240,96%
Salvador do Cocais15789 · MDB5170,94%
Leandro Genaro Juntos Somos +55444 · PSD4850,89%
Pablo Almeida22111 · PL4800,88%
Ricardo Campos13789 · PT4030,74%
Sargento Rodrigues22122 · PL3160,58%
Andrade25500 · PRD3080,56%
Iza Lourença50099 · PSOL2600,47%
Henrico Barboza13001 · PT2470,45%
André Quintão13555 · PT2430,44%
Eduardo Azevedo22010 · PL2380,43%
Alê Portela22333 · PL2260,41%
Cristiano Silveira13120 · PT2170,40%
Adriana Souza13000 · PT1820,33%
Andréia de Jesus13050 · PT1790,33%
Cabo Wagner Alvarenga22357 · PL1630,30%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

54.765 válidos = 51.465 nominais + 3.300 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)17.3231.14218.46533,72%
PCDOB (65)10.80115810.95920,01%
PT (13)6.3279727.29913,33%
PV (43)195122070,38%
PL · PARTIDO LIBERAL9.7091.19510.90419,91%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6.556956.65112,14%
PRD (25)6.482906.57212,00%
SOLIDARIEDADE (77)745790,14%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.2341455.3799,82%
UNIÃO (44)5.070635.1339,37%
PP (11)164822460,45%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4.6521364.7888,74%
PSDB (45)4.6491144.7638,70%
CIDADANIA (23)322250,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.2941994.4938,20%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA662867481,37%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)561876481,18%
PSOL (50)446735190,95%
REDE (18)115141290,24%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO546295751,05%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO39894070,74%
PODE · PODEMOS349163650,67%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS267583250,59%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO246272730,50%
NOVO · PARTIDO NOVO184342180,40%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL16251670,30%
DEMOCRATA · DEMOCRATA137171540,28%
AGIR · AGIR10861140,21%
AVANTE · AVANTE564600,11%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO105150,03%
UP · UNIDADE POPULAR73100,02%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO4260,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
79.951
79.951 eleitores aptos
Comparecimento
74,91%
59.892 eleitores
Abstenção
25,09%
20.059 eleitores
Votos válidos
54.765
91,44%
Brancos
3.449
5,76%
Nulos
1.677
2,80% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:53
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:38
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71240 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
97ª Zona EleitoralCelinho Sintrocel 19,69%Cristiano do Cais 8,74%+10,95 p.p.100,00%