URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

João Pinheiro — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 129 de 129 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Geraldinho Porto36789 · AGIR8.75532,86%
Jeferson Sputnik77040 · SOLIDARIEDADE2.89010,85%
Lud Falcão10000 · REPUBLICANOS2.86010,73%
Bosco55200 · PSD2.2448,42%
Arnaldo44444 · UNIÃO9463,55%
Maria Clara45300 · PSDB5532,08%
Beatriz Cerqueira13123 · PT5271,98%
Marli Ribeiro22022 · PL4961,86%
Rafhael de Paulo22600 · PL4961,86%
Bruno Engler22222 · PL3701,39%
Elismar Prado55100 · PSD3701,39%
Antonio Carlos Arantes22123 · PL3401,28%
Sargento Rodrigues22122 · PL2971,11%
Patrícia Melo13180 · PT2400,90%
Vitório11025 · PP1900,71%
Dr. Jean Freire13100 · PT1740,65%
André Quintão13555 · PT1700,64%
Patrícia Mota44400 · UNIÃO1650,62%
Amanda Teixeira Dias22000 · PL1380,52%
Roberto Andrade25222 · PRD1190,45%
Willian Campos15000 · MDB1180,44%
Macaé Evaristo13130 · PT1110,42%
Ivson Gomes22555 · PL1060,40%
Pablo Almeida22111 · PL970,36%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS940,35%
Chiara Biondini22777 · PL880,33%
Henrico Barboza13001 · PT850,32%
Leleco Pimentel13579 · PT730,27%
Eduardo Azevedo22010 · PL680,26%
Adriana Souza13000 · PT640,24%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

26.646 válidos = 25.007 nominais + 1.639 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
AGIR · AGIR8.762998.86133,25%
PL · PARTIDO LIBERAL2.7954563.25112,20%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3.119513.17011,90%
SOLIDARIEDADE (77)2.902462.94811,06%
PRD (25)21752220,83%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.981783.05911,48%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.7772042.98111,19%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.8474402.2878,58%
PT (13)1.7314272.1588,10%
PV (43)11481220,46%
PCDOB (65)2570,03%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.402811.4835,57%
UNIÃO (44)1.167281.1954,48%
PP (11)235532881,08%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)684547382,77%
PSDB (45)683517342,75%
CIDADANIA (23)1340,02%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO139161550,58%
DEMOCRATA · DEMOCRATA11771240,47%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)70501200,45%
PSOL (50)5839970,36%
REDE (18)1211230,09%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO91121030,39%
NOVO · PARTIDO NOVO5026760,29%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5512670,25%
AVANTE · AVANTE4516610,23%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1520350,13%
PODE · PODEMOS305350,13%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL283310,12%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO0770,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0110,00%
UP · UNIDADE POPULAR0110,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
38.821
38.821 eleitores aptos
Comparecimento
73,66%
28.594 eleitores
Abstenção
26,34%
10.227 eleitores
Votos válidos
26.646
93,19%
Brancos
1.454
5,08%
Nulos
494
1,73% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71617 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
151ª Zona EleitoralGeraldinho Porto 32,86%Jeferson Sputnik 10,85%+22,01 p.p.100,00%