URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

Lavras — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:52 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 213 de 213 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dr. Zé Cherem40222 · PSBNão eleito11.62724,30%
Pacheco55055 · PSDNão eleito3.6457,62%
Bruno Engler22222 · PLEleito3.5617,44%
Beatriz Cerqueira13123 · PTEleito2.1044,40%
Noraldino Junior40123 · PSBEleito1.5593,26%
Vitório11025 · PPEleito1.3262,77%
Sargento Rodrigues22122 · PLEleito1.3242,77%
Cristiano Silveira13120 · PTEleito1.2712,66%
Roberta Lopes22032 · PLEleito1.2022,51%
Chiara Biondini22777 · PLEleito9932,08%
Coronel Henrique22500 · PLEleito8201,71%
Pablo Almeida22111 · PLEleito7951,66%
Macaé Evaristo13130 · PTEleito7611,59%
Iza Lourença50099 · PSOLEleito5551,16%
Eduardo Azevedo22010 · PLEleito5461,14%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOSNão eleito5011,05%
Andréia de Jesus13050 · PTEleito4821,01%
Marcelo Heitor22722 · PLEleito4200,88%
Marli Ribeiro22022 · PLEleito4070,85%
Adriana Souza13000 · PTEleito4050,85%
Ademir Santos22456 · PLNão eleito3510,73%
Delegado Christiano Xavier55555 · PSDEleito3210,67%
Duarte55789 · PSDEleito3210,67%
Alê Portela22333 · PLEleito3110,65%
Professor Gabriel Mendes43456 · PVNão eleito2830,59%
Sargento Jalyson22190 · PLNão eleito2620,55%
Damires Rinarlly43555 · PVNão eleito2610,55%
Pc Veríssimo13035 · PTNão eleito2600,54%
Flávia Borja20000 · PODEEleito2370,50%
André Quintão13555 · PTNão eleito2330,49%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 4; Marilia Garcia: 4; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

47.847 válidos = 44.852 nominais + 2.995 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO13.31817213.49028,19%
PL · PARTIDO LIBERAL12.21466512.87926,92%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.9501.0529.00218,81%
PT (13)6.9519747.92516,56%
PV (43)867689351,95%
PCDOB (65)132101420,30%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO4.5132274.7409,91%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.9871422.1294,45%
PP (11)1.6331201.7533,66%
UNIÃO (44)354223760,79%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.2381551.3932,91%
PSOL (50)1.0121311.1432,39%
REDE (18)226242500,52%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS926941.0202,13%
NOVO · PARTIDO NOVO641647051,47%
PODE · PODEMOS410244340,91%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO337634000,84%
DEMOCRATA · DEMOCRATA352263780,79%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)2621153770,79%
PSDB (45)256913470,73%
CIDADANIA (23)624300,06%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)202252270,47%
PRD (25)101161170,24%
SOLIDARIEDADE (77)10191100,23%
AVANTE · AVANTE206102160,45%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA136752110,44%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4939880,18%
AGIR · AGIR505550,11%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1719360,08%
UP · UNIDADE POPULAR2210320,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO145190,04%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL88160,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
75.558
75.558 eleitores aptos
Comparecimento
75,78%
57.260 eleitores
Abstenção
24,22%
18.298 eleitores
Votos válidos
47.847
83,56%
Brancos
5.618
9,81%
Nulos
3.786
6,61% · 7 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:52
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71670 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
160ª Zona EleitoralDr. Zé CheremDr. Zé Cherem11.62724,30%100,00%