URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Leopoldina — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 132 de 132 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Grego da Fundação44500 · UNIÃO4.72617,35%
Betinho Pinto Coelho44111 · UNIÃO2.4298,92%
Betão13613 · PT1.8766,89%
Pastor Heloyr35321 · DEMOCRATA1.4915,47%
Beatriz Cerqueira13123 · PT1.4025,15%
Doutor Wilson Batista55123 · PSD1.3615,00%
Roberta Lopes22032 · PL9543,50%
Bruno Engler22222 · PL9213,38%
Ana Paula Siqueira13444 · PT9193,37%
Cristiano Silveira13120 · PT9093,34%
Macaé Evaristo13130 · PT8963,29%
Maria Clara45300 · PSDB7532,76%
Tiago Bonecão35333 · DEMOCRATA4801,76%
Dra. Carla Felipe30444 · NOVO4391,61%
Delegada Sheila22100 · PL3851,41%
Amanda Teixeira Dias22000 · PL3351,23%
Sargento Rodrigues22122 · PL2891,06%
Noraldino Junior40123 · PSB2290,84%
Laiz Perrut13014 · PT2020,74%
Wanderley Porto25333 · PRD1820,67%
Pablo Almeida22111 · PL1810,66%
Chiara Biondini22777 · PL1640,60%
Luigi45456 · PSDB1630,60%
Leandro Genaro Juntos Somos +55444 · PSD1480,54%
Eduardo Azevedo22010 · PL1250,46%
Iza Lourença50099 · PSOL1230,45%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS1180,43%
Fernando Pacheco35000 · DEMOCRATA1110,41%
Socorro da Enfermagem45177 · PSDB990,36%
Adriana Souza13000 · PT930,34%

Candidaturas com votos anulados (Túlio César: 1; Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

27.242 válidos = 25.479 nominais + 1.763 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.5761617.73728,40%
UNIÃO (44)7.3181157.43327,29%
PP (11)258463041,12%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.9407647.70428,28%
PT (13)6.8297567.58527,84%
PCDOB (65)714750,28%
PV (43)404440,16%
PL · PARTIDO LIBERAL3.8102334.04314,84%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2.259432.3028,45%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.6062321.8386,75%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.086581.1444,20%
PSDB (45)1.085461.1314,15%
CIDADANIA (23)112130,05%
NOVO · PARTIDO NOVO515245391,98%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)495235181,90%
PRD (25)420124321,59%
SOLIDARIEDADE (77)7511860,32%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)261723331,22%
PSOL (50)206562620,96%
REDE (18)5516710,26%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO27372801,03%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS162301920,70%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO158251830,67%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO120301500,55%
AVANTE · AVANTE11381210,44%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3127580,21%
PODE · PODEMOS405450,17%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1812300,11%
UP · UNIDADE POPULAR82100,04%
AGIR · AGIR4260,02%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO2460,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2130,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
40.161
40.161 eleitores aptos
Comparecimento
75,81%
30.447 eleitores
Abstenção
24,19%
9.714 eleitores
Votos válidos
27.242
89,47%
Brancos
2.339
7,68%
Nulos
865
2,84% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71675 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
161ª Zona EleitoralGrego da Fundação 17,35%Betinho Pinto Coelho 8,92%+8,43 p.p.100,00%