URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Porteirinha — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 113 de 113 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gil Pereira55210 · PSD5.53024,74%
Leninha13456 · PT2.95713,23%
Oscar Teixeira11230 · PP2.70212,09%
Samuel Caires22822 · PL2.0549,19%
Ricardo Campos13789 · PT1.3155,88%
Chiara Biondini22777 · PL6142,75%
Beatriz Cerqueira13123 · PT5812,60%
Arlen Santiago15111 · MDB4952,21%
Délio Pinheiro40500 · PSB4912,20%
Bruno Engler22222 · PL4121,84%
Carlito do Tempero Arruda43789 · PV3331,49%
Maria Clara45300 · PSDB3001,34%
Rodrigo Cadeirante20120 · PODE2401,07%
Alê Portela22333 · PL1550,69%
Denerval Germano22345 · PL930,42%
Sargento Rodrigues22122 · PL900,40%
Pablo Almeida22111 · PL860,38%
Eduardo Azevedo22010 · PL850,38%
Socorro da Enfermagem45177 · PSDB780,35%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS760,34%
Eduardo Pereira13134 · PT700,31%
Vitório11025 · PP640,29%
Pedro Wilson12340 · PDT580,26%
Marilia Amaral22999 · PL550,25%
Vittorio Medioli22211 · PL530,24%
Dra Laís Santiago12111 · PDT510,23%
Delegado Heli Grilo22102 · PL460,21%
Gustavo Santana22800 · PL440,20%
Neilando Pimenta10789 · REPUBLICANOS380,17%
Margonari40000 · PSB360,16%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 0; Marilia Garcia: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

22.351 válidos = 20.281 nominais + 2.070 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.6178086.42528,75%
PT (13)5.2157936.00826,88%
PV (43)392144061,82%
PCDOB (65)101110,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.5862185.80425,97%
PL · PARTIDO LIBERAL3.9811484.12918,47%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.8384683.30614,79%
PP (11)2.7914393.23014,45%
UNIÃO (44)4729760,34%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO576185942,66%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO507195262,35%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)398864842,17%
PSDB (45)398784762,13%
CIDADANIA (23)0880,04%
PODE · PODEMOS254122661,19%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS164231870,84%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA130421720,77%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)411191600,72%
PSOL (50)291121410,63%
REDE (18)127190,09%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)69391080,48%
PRD (25)6019790,35%
SOLIDARIEDADE (77)920290,13%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3521560,25%
NOVO · PARTIDO NOVO3015450,20%
DEMOCRATA · DEMOCRATA215260,12%
AVANTE · AVANTE159240,11%
AGIR · AGIR174210,09%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO010100,04%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL2240,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0440,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
31.682
31.682 eleitores aptos
Comparecimento
77,39%
24.520 eleitores
Abstenção
22,61%
7.162 eleitores
Votos válidos
22.351
91,15%
Brancos
1.292
5,27%
Nulos
877
3,58% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#72046 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
226ª Zona EleitoralGil Pereira 24,74%Leninha 13,23%+11,51 p.p.100,00%