URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Sete Lagoas — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 535 de 535 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Ivson Gomes22555 · PL20.26817,04%
Júnior Sousa44555 · UNIÃO17.61414,81%
Juca Bahia25555 · PRD14.24211,97%
Silvia Regina18100 · REDE9.7468,19%
Deyvison da Acolher Saúde77100 · SOLIDARIEDADE7.0535,93%
Bruno Engler22222 · PL6.2715,27%
Beatriz Cerqueira13123 · PT4.3863,69%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS1.8651,57%
Neilando Pimenta10789 · REPUBLICANOS1.8601,56%
Macaé Evaristo13130 · PT1.7201,45%
Mauro Tramonte10800 · REPUBLICANOS1.5781,33%
Pablo Almeida22111 · PL1.4961,26%
Iza Lourença50099 · PSOL1.4091,18%
Sargento Rodrigues22122 · PL1.2981,09%
Andréia de Jesus13050 · PT8420,71%
Noraldino Junior40123 · PSB7810,66%
Adriana Souza13000 · PT5800,49%
Eduardo Azevedo22010 · PL5210,44%
William Parreira25000 · PRD5190,44%
Henrico Barboza13001 · PT4980,42%
Luizinho Abacaxi12600 · PDT4830,41%
Mário Henrique Caixa43333 · PV4470,38%
Chiara Biondini22777 · PL3960,33%
Ana Paula Siqueira13444 · PT3890,33%
Vittorio Medioli22211 · PL3840,32%
Luiz Paulo40200 · PSB3810,32%
Nayara Rocha11789 · PP3530,30%
Dóris Andrade30003 · NOVO3350,28%
André Quintão13555 · PT3210,27%
Lucas Lasmar18900 · REDE3180,27%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 4; Marilia Garcia: 2; Túlio César: 1; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

118.947 válidos = 112.435 nominais + 6.512 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL32.9511.26534.21628,77%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)22.20639122.59719,00%
PRD (25)15.02432315.34712,90%
SOLIDARIEDADE (77)7.182687.2506,10%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)18.93360519.53816,43%
UNIÃO (44)18.18830018.48815,54%
PP (11)7453051.0500,88%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.6601.66113.32111,20%
PT (13)10.6751.62212.29710,34%
PV (43)933209530,80%
PCDOB (65)5219710,06%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)12.41433412.74810,72%
REDE (18)10.3989210.4908,82%
PSOL (50)2.0162422.2581,90%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS5.8104176.2275,24%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.5603901.9501,64%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.1044631.5671,32%
NOVO · PARTIDO NOVO1.1821471.3291,12%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA9012551.1560,97%
PODE · PODEMOS940359750,82%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5952298240,69%
PSDB (45)5911987890,66%
CIDADANIA (23)431350,03%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5581096670,56%
AVANTE · AVANTE542305720,48%
DEMOCRATA · DEMOCRATA379254040,34%
AGIR · AGIR376103860,32%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO128822100,18%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO109251340,11%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL6021810,07%
UP · UNIDADE POPULAR2110310,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO68140,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
167.285
167.285 eleitores aptos
Comparecimento
82,09%
137.330 eleitores
Abstenção
17,91%
29.955 eleitores
Votos válidos
118.947
86,61%
Brancos
10.883
7,92%
Nulos
7.487
5,45% · 54 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:40
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#72424 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
264ª Zona EleitoralJúnior Sousa 16,28%Ivson Gomes 15,65%+0,63 p.p.100,00%
322ª Zona EleitoralIvson Gomes 17,35%Juca Bahia 14,26%+3,09 p.p.100,00%
263ª Zona EleitoralIvson Gomes 18,54%Júnior Sousa 13,62%+4,92 p.p.100,00%