URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

326ª Zona Eleitoral de Uberaba — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:53 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 248 de 248 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Tony Carlos45200 · PSDB14.61126,90%
Cabo Diego22220 · PL12.62823,25%
Ismar Marão55222 · PSD5.46910,07%
Patrícia Melo13180 · PT3.9557,28%
Bruno Engler22222 · PL1.7243,17%
Delegado Heli Grilo22102 · PL1.6873,11%
Beatriz Cerqueira13123 · PT9071,67%
Lerin35696 · DEMOCRATA7661,41%
Anderson Lima22221 · PL7331,35%
Denise da Supra25999 · PRD6051,11%
Sargento Rodrigues22122 · PL4760,88%
Pablo Almeida22111 · PL3770,69%
Lidiane Dantas22066 · PL3130,58%
Macaé Evaristo13130 · PT3050,56%
Iza Lourença50099 · PSOL2900,53%
Charles Santos10100 · REPUBLICANOS2600,48%
Ebinho Bernardes22789 · PL2410,44%
Andréia de Jesus13050 · PT2240,41%
Leandro Genaro Juntos Somos +55444 · PSD2180,40%
Ana Paula Siqueira13444 · PT2160,40%
China65777 · PCDOB2070,38%
Alê Portela22333 · PL1970,36%
Noraldino Junior40123 · PSB1950,36%
Amanda Gondim40040 · PSB1850,34%
Adriana Souza13000 · PT1690,31%
Fernando Breno25123 · PRD1580,29%
Pastor Heloyr35321 · DEMOCRATA1560,29%
Luana Silva14000 · MISSÃO1450,27%
Lú Praxedes10777 · REPUBLICANOS1280,24%
Henrico Barboza13001 · PT1270,23%

Candidaturas com votos anulados (Marilia Garcia: 1; Pastor Rinaldo Silva: 0; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

54.311 válidos = 51.850 nominais + 2.461 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL19.27352319.79636,45%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)14.88233215.21428,01%
PSDB (45)14.88131115.19227,97%
CIDADANIA (23)121220,04%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.8527437.59513,98%
PT (13)6.4326527.08413,04%
PCDOB (65)281152960,55%
PV (43)139762150,40%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.1212476.36811,73%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1.085171.1022,03%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)854228761,61%
PRD (25)827178441,55%
SOLIDARIEDADE (77)275320,06%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6811067871,45%
PSOL (50)580896691,23%
REDE (18)101171180,22%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS560646241,15%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO454164700,87%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO322383600,66%
PODE · PODEMOS206702760,51%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1621082700,50%
PP (11)94971910,35%
UNIÃO (44)6811790,15%
NOVO · PARTIDO NOVO151582090,38%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3455890,16%
AVANTE · AVANTE768840,15%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4624700,13%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL514550,10%
AGIR · AGIR168240,04%
UP · UNIDADE POPULAR143170,03%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO49130,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO66120,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
75.461
75.461 eleitores aptos
Comparecimento
79,28%
59.827 eleitores
Abstenção
20,72%
15.634 eleitores
Votos válidos
54.311
90,78%
Brancos
3.321
5,55%
Nulos
2.191
3,66% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:53
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70583 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.