URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

25ª Zona Eleitoral de Capanema — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:50 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 203 de 203 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Paulo Henrique Gomes70777 · AVANTEEleito3.1537,40%
Thiago Araujo44333 · UNIÃOEleito2.3145,43%
Dr Jaques13777 · PTNão eleito2.0074,71%
Victor Dias44444 · UNIÃOEleito1.8724,39%
Tati Barra22555 · PLEleito1.7344,07%
Diana Belo44999 · UNIÃONão eleito1.7024,00%
Eduardo Costa55555 · PSDNão eleito1.5683,68%
Renato Oliveira70000 · AVANTEEleito1.5013,52%
Giordana Estrela10015 · REPUBLICANOSNão eleito1.4553,42%
Ronie Silva15111 · MDBEleito1.3873,26%
Nenem Albuquerque15777 · MDBEleito1.2462,92%
Leonardo Vale55777 · PSDEleito1.1832,78%
Junior da Saúde70123 · AVANTENão eleito1.1132,61%
Miro Sanova13789 · PTEleito9112,14%
João Coelho12000 · PDTEleito9092,13%
Mazinho Salomão10333 · REPUBLICANOSNão eleito8411,97%
Dr Sipriano Ferraz15999 · MDBEleito7421,74%
Erick Monteiro15555 · MDBEleito7351,73%
Rodrigo Cunha12345 · PDTNão eleito7071,66%
Antônio Tonheiro13444 · PTNão eleito6791,59%
Paula Titan11777 · PPEleito5701,34%
Luth Rebelo11222 · PPEleito5691,34%
Elcione Barbalho15151 · MDBNão eleito5541,30%
Mayky Vilaça22000 · PLEleito4961,16%
Lívia Duarte50123 · PSOLEleito4941,16%
Gustavo Sefer55123 · PSDEleito4731,11%
Diego Ravanelli77111 · SOLIDARIEDADENão eleito4080,96%
João Salame20800 · PODENão eleito3860,91%
Chamonzinho15100 · MDBEleito3690,87%
Bordalo13130 · PTNão eleito3570,84%

Candidaturas com votos anulados (Socorro Gomes: 1; Pastor Rudson: 1; André Cutrim: 0; Cacau: 0; Silvia Vitoria: 0; Sargento Elis Santos: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

42.600 válidos = 40.134 nominais + 2.466 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO7.2021.0538.25519,38%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)7.6633217.98418,74%
UNIÃO (44)6.4482556.70315,73%
PP (11)1.215661.2813,01%
AVANTE · AVANTE6.428416.46915,19%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4.7222194.94111,60%
PT (13)4.3462134.55910,70%
PV (43)35943630,85%
PCDOB (65)172190,04%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.685663.7518,81%
PL · PARTIDO LIBERAL3.1142763.3907,96%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.971463.0177,08%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.8501522.0024,70%
PODE · PODEMOS1.2331971.4303,36%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)766327981,87%
PSOL (50)765247891,85%
REDE (18)1890,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)421254461,05%
SOLIDARIEDADE (77)419124311,01%
PRD (25)213150,04%
NOVO · PARTIDO NOVO673700,16%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)225270,06%
PSDB (45)223250,06%
CIDADANIA (23)0220,00%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ5270,02%
UP · UNIDADE POPULAR3470,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2460,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
54.758
54.758 eleitores aptos
Comparecimento
82,30%
45.064 eleitores
Abstenção
17,70%
9.694 eleitores
Votos válidos
42.600
94,53%
Brancos
1.550
3,44%
Nulos
908
2,01% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:50
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:37
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70685 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.