URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

374ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:24 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 616 de 616 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Thammy Miranda55000 · PSDEleito15.14410,44%
Eduarda Campopiano22011 · PLEleito11.9558,24%
Donato13700 · PTEleito8.1975,65%
Rogerio Lins20200 · PODEEleito8.0525,55%
Eduardo Suplicy13133 · PTEleito7.2845,02%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOLEleito4.0932,82%
Sofia Favero50700 · PSOLEleito3.7492,59%
Carlos Giannazi50789 · PSOLEleito2.8771,98%
Luiza Erundina50555 · PSOLEleito2.7781,92%
Monica das Pretas50900 · PSOLEleito2.4271,67%
Ediane Maria50110 · PSOLEleito2.2491,55%
Delegado Olim11777 · PPEleito1.7261,19%
Rafa Minato14014 · MISSÃOEleito1.4611,01%
Enio Tatto13114 · PTEleito1.2450,86%
Sargento Castro11911 · PPEleito1.2100,83%
Conte Lopes22138 · PLEleito1.1570,80%
Marina Bragante40444 · PSBEleito1.0930,75%
Douglas Garcia44555 · UNIÃOEleito1.0550,73%
Henrique Krigner30123 · NOVOEleito1.0440,72%
Telhadinha - Capitão Telhada11190 · PPEleito1.0360,71%
Leonardo Grandini13633 · PTEleito1.0330,71%
Keit Lima50300 · PSOLEleito9360,65%
Thomaz Henrique22111 · PLEleito9200,63%
Felipe Sertanejo22110 · PLEleito9100,63%
Barba13110 · PTEleito8860,61%
Duda Hidalgo13180 · PTEleito8200,57%
Rui Alves10111 · REPUBLICANOSNão eleito8010,55%
Renato Battista14000 · MISSÃONão eleito7970,55%
Emídio13131 · PTEleito7670,53%
Lazaro Barros10333 · REPUBLICANOSNão eleito7600,52%

Candidaturas com votos anulados (Everson Marcos: 115; Edson Silva: 17; Demolidor: 10; Paulo Tomat: 10; Fred Wilson: 7; Stefania do Pco: 6; Maurício Brinquinho: 5; Tenente Coronel Moraes: 4; Isabel Almeida: 4; Ruberval: 4; Pedro Valentim: 4; Marcão do Povo: 4; Professor Mauricio Goulart: 4; Nilo Eloy: 3; Francisco Muniz: 2; Fabio Luiz: 2; Pastora Eli Santos: 2; Helena Suzuki: 2; Jackson Pauferro: 1; Clenilza Panato: 1; Zé dos Reis: 1; Letícia Leonetti: 1; Maria Anita: 1; Jonas Moreira: 1; Professora Maria de Lourdes: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Dr. Xavier: 0; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Seu Marcus: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Douglas Martins: 0; Josi Santana: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Isaias Salviano: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Emilson Santos: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

145.020 válidos = 134.737 nominais + 10.283 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)27.5532.87230.42520,98%
PT (13)26.4862.80429.29020,20%
PCDOB (65)1.008411.0490,72%
PV (43)5927860,06%
PL · PARTIDO LIBERAL25.2641.70526.96918,60%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)21.5591.84223.40116,14%
PSOL (50)21.43970822.14715,27%
REDE (18)1201.1341.2540,86%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO18.85834219.20013,24%
PODE · PODEMOS11.46924211.7118,08%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)9.49367210.1657,01%
PP (11)4.9725625.5343,82%
UNIÃO (44)4.5211104.6313,19%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.2325194.7513,28%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.0751794.2542,93%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3.4486994.1472,86%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.8463263.1722,19%
NOVO · PARTIDO NOVO2.6883143.0022,07%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA8101659750,67%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7911769670,67%
PSDB (45)6961278230,57%
CIDADANIA (23)95491440,10%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)483605430,37%
PRD (25)277453220,22%
SOLIDARIEDADE (77)206152210,15%
DEMOCRATA · DEMOCRATA420144340,30%
AVANTE · AVANTE202582600,18%
UP · UNIDADE POPULAR201392400,17%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ13851430,10%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL111101210,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO5428820,06%
AGIR · AGIR4216580,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
210.476
210.476 eleitores aptos
Comparecimento
77,46%
163.027 eleitores
Abstenção
22,54%
47.449 eleitores
Votos válidos
145.020
88,95%
Brancos
10.284
6,31%
Nulos
7.507
4,60% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:24
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76616 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.