URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

405ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:11 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 306 de 306 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Eduarda Campopiano22011 · PLEleito6.5509,36%
Eduardo Suplicy13133 · PTEleito4.7826,84%
Regina Nunes15115 · MDBEleito3.4074,87%
Sofia Favero50700 · PSOLEleito2.0902,99%
Carlos Giannazi50789 · PSOLEleito1.8532,65%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOLEleito1.7702,53%
Jorge do Carmo13800 · PTNão eleito1.7012,43%
Enio Tatto13114 · PTEleito1.5622,23%
Paulo Fiorilo13613 · PTEleito1.2641,81%
Ediane Maria50110 · PSOLEleito1.0071,44%
Edna Macedo10456 · REPUBLICANOSNão eleito9921,42%
Luiza Erundina50555 · PSOLEleito9071,30%
Monica das Pretas50900 · PSOLEleito8381,20%
Simão Pedro13555 · PTNão eleito8351,19%
Toninho Mittras44888 · UNIÃONão eleito8241,18%
Sargento Castro11911 · PPEleito8231,18%
Delegado Olim11777 · PPEleito7561,08%
Danilo Joan11111 · PPEleito6280,90%
Conte Lopes22138 · PLEleito6140,88%
Leonardo Grandini13633 · PTEleito6100,87%
Rafa Minato14014 · MISSÃOEleito5970,85%
Fernanda Curti13813 · PTNão eleito5620,80%
Rodrigo Mar13644 · PTEleito5600,80%
Dr. Edson da Paiol20007 · PODEEleito4910,70%
Marta Costa55400 · PSDEleito4740,68%
Marcos Damasio22222 · PLEleito4330,62%
Thomaz Henrique22111 · PLEleito4310,62%
Douglas Garcia44555 · UNIÃOEleito4300,61%
Leci Brandão65035 · PCDOBNão eleito4220,60%
Jorge Wilson Xerife Consumidor10000 · REPUBLICANOSNão eleito4000,57%

Candidaturas com votos anulados (Ruberval: 38; Professor Mauricio Goulart: 14; Maurício Brinquinho: 12; Nilo Eloy: 8; Demolidor: 7; Pastora Eli Santos: 7; Clodoaldo Dias Guimarães: 3; Stefania do Pco: 3; Fred Wilson: 3; Aline Campos: 2; Edson Silva: 2; Jeffinho Faria Gente da Gente: 1; Francisco Muniz: 1; Fabio Luiz: 1; Carlos Lazaro: 1; Marcão: 1; Adriano Martins: 1; Pedrinho Motoka: 1; Helena Suzuki: 1; Monteiro: 1; Dr. Xavier: 0; Everson Marcos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Tenente Coronel Moraes: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Clenilza Panato: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Letícia Leonetti: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Isaias Salviano: 0; Marcão do Povo: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Emilson Santos: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Eloisa Coronado: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

69.954 válidos = 64.446 nominais + 5.508 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)16.3881.84718.23526,07%
PT (13)15.6931.80017.49325,01%
PCDOB (65)649416900,99%
PV (43)466520,07%
PL · PARTIDO LIBERAL13.2011.16614.36720,54%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)9.77378710.56015,10%
PSOL (50)9.71429510.00914,31%
REDE (18)594925510,79%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)6.3203716.6919,56%
PP (11)3.2313053.5365,05%
UNIÃO (44)3.089663.1554,51%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.0981305.2287,47%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.801942.8954,14%
PODE · PODEMOS2.7511092.8604,09%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.4232012.6243,75%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.1903471.5372,20%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.2551211.3761,97%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)827728991,29%
PSDB (45)753457981,14%
CIDADANIA (23)74271010,14%
AVANTE · AVANTE607436500,93%
NOVO · PARTIDO NOVO569326010,86%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)461585190,74%
SOLIDARIEDADE (77)307143210,46%
PRD (25)154441980,28%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA344804240,61%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16321650,24%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL15951640,23%
UP · UNIDADE POPULAR6218800,11%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2513380,05%
AGIR · AGIR265310,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA37100,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
107.682
107.682 eleitores aptos
Comparecimento
76,81%
82.709 eleitores
Abstenção
23,19%
24.973 eleitores
Votos válidos
69.954
84,58%
Brancos
6.691
8,09%
Nulos
5.955
7,20%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:11
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76626 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.