URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

82ª Zona Eleitoral de Estreito — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:37 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 77 de 77 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Josivaldo Jp4411 · UNIÃOEleito2.61714,31%
Mariana Carvalho2210 · PLEleito1.8199,95%
Hildo Rocha1515 · MDBEleito1.6208,86%
Márcio Honaiser7700 · SOLIDARIEDADENão eleito1.2126,63%
Junior Lourenço1500 · MDBEleito1.0865,94%
Vinicius Ferro1533 · MDBEleito8314,55%
Aldir Junior2233 · PLEleito8114,44%
Zé Carlos1313 · PTNão eleito7063,86%
Everson Cavalcanti3022 · NOVONão eleito6843,74%
Francisco Mello2226 · PLNão eleito6563,59%
Márcio Jerry6513 · PCDOBEleito5603,06%
Aluisio Mendes1010 · REPUBLICANOSEleito5272,88%
Amanda Gentil1111 · PPEleito5262,88%
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃOEleito5202,84%
Cirineu Costa1230 · PDTNão eleito3942,16%
Larissa Dp1555 · MDBEleito3722,03%
Vânia do Mst1333 · PTNão eleito3511,92%
Othelino Neto4040 · PSBNão eleito2691,47%
Wesley Sousa4000 · PSBNão eleito1390,76%
Fábio Macedo2020 · PODENão eleito1110,61%
Erlanio Xavier1234 · PDTEleito1070,59%
Rubens Pereira Jr1300 · PTEleito970,53%
Fernando Braide5555 · PSDNão eleito960,53%
Dr. Orlando2200 · PLEleito910,50%
Duarte Jr7070 · AVANTENão eleito870,48%
Fabiana Vilar2222 · PLEleito830,45%
Iracema Vale1544 · MDBEleito780,43%
Dr Leoberth5566 · PSDNão eleito730,40%
Luciano Galego2212 · PLNão eleito670,37%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOSNão eleito660,36%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 2; Margarida: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

18.282 válidos = 17.755 nominais + 527 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.1201454.26523,33%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.699613.76020,57%
UNIÃO (44)3.161233.18417,42%
PP (11)538385763,15%
PL · PARTIDO LIBERAL3.640343.67420,10%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.8711131.98410,85%
PT (13)1.308991.4077,70%
PCDOB (65)560135733,13%
PV (43)3140,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.305151.3207,22%
SOLIDARIEDADE (77)1.215141.2296,72%
PRD (25)901910,50%
NOVO · PARTIDO NOVO721277484,09%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS716267424,06%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA553465993,28%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO48464902,68%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO231152461,35%
PODE · PODEMOS18371901,04%
AVANTE · AVANTE13061360,74%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)453480,26%
PSDB (45)402420,23%
CIDADANIA (23)5160,03%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO309390,21%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)172190,10%
PSOL (50)102120,07%
REDE (18)7070,04%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL310130,07%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ4040,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2240,02%
UP · UNIDADE POPULAR1010,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
24.146
24.146 eleitores aptos
Comparecimento
78,70%
19.004 eleitores
Abstenção
21,30%
5.142 eleitores
Votos válidos
18.282
96,20%
Brancos
493
2,59%
Nulos
227
1,19%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:37
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#29754 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.