URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Icatu — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 96 de 96 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Aluisio Mendes1010 · REPUBLICANOS4.59924,36%
Dr Glaudson4512 · PSDB3.34117,70%
Marreca Filho2522 · PRD1.93310,24%
Duarte Jr7070 · AVANTE1.5228,06%
Fernando Braide5555 · PSD1.3947,38%
Márcio Honaiser7700 · SOLIDARIEDADE1.2316,52%
Dr. Yglésio2501 · PRD4752,52%
Josivaldo Jp4411 · UNIÃO3812,02%
Erlanio Xavier1234 · PDT3061,62%
Wolmer Araújo2288 · PL2911,54%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOS2341,24%
Márcio Jerry6513 · PCDOB2181,15%
Dr. Orlando2200 · PL1840,97%
Rafael Neves2512 · PRD1540,82%
Iracema Vale1544 · MDB1230,65%
Fábio Câmara4044 · PSB840,44%
Cleber Verde1510 · MDB830,44%
Rubens Pereira Jr1300 · PT820,43%
Vinicius Ferro1533 · MDB760,40%
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃO760,40%
Rejanny Braga4488 · UNIÃO720,38%
Bira do Pindaré1311 · PT690,37%
Rosangela Sousa2066 · PODE630,33%
Thamires Passos5508 · PSD620,33%
Joel do Churrasco4500 · PSDB600,32%
Raimundo Coelho1522 · MDB510,27%
Gleyci Lima1345 · PT470,25%
Flavia Berthier2201 · PL460,24%
Larissa Dp1555 · MDB450,24%
Gil Cutrim4400 · UNIÃO440,23%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 1; Margarida: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

18.879 válidos = 18.409 nominais + 470 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.896454.94126,17%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3.825483.87320,51%
PRD (25)2.580282.60813,81%
SOLIDARIEDADE (77)1.245201.2656,70%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.431493.48018,43%
PSDB (45)3.422473.46918,37%
CIDADANIA (23)92110,06%
AVANTE · AVANTE1.59091.5998,47%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.516161.5328,11%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)694527463,95%
UNIÃO (44)659186773,59%
PP (11)3534690,37%
PL · PARTIDO LIBERAL699437423,93%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO477985753,05%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)499445432,88%
PT (13)277353121,65%
PCDOB (65)21832211,17%
PV (43)46100,05%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA378304082,16%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO19652011,06%
PODE · PODEMOS17041740,92%
NOVO · PARTIDO NOVO148220,12%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO89170,09%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)82100,05%
PSOL (50)7180,04%
REDE (18)1120,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL5380,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2570,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ1010,01%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
23.105
23.105 eleitores aptos
Comparecimento
83,39%
19.267 eleitores
Abstenção
16,61%
3.838 eleitores
Votos válidos
18.879
97,99%
Brancos
244
1,27%
Nulos
143
0,74%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#29971 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
31ª Zona EleitoralAluisio Mendes 24,36%Dr Glaudson 17,70%+6,66 p.p.100,00%