URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Pastos Bons — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:49 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 54 de 54 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Erlanio Xavier1234 · PDTEleito3.18327,50%
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃOEleito3.07226,54%
Vinicius Ferro1533 · MDBEleito2.87124,80%
Hildo Rocha1515 · MDBEleito2822,44%
Márcio Jerry6513 · PCDOBEleito2762,38%
Marreca Filho2522 · PRDEleito1501,30%
Dra Gisele1523 · MDBNão eleito1171,01%
Fernando Braide5555 · PSDNão eleito1150,99%
Junior Lourenço1500 · MDBEleito1070,92%
Duarte Jr7070 · AVANTENão eleito860,74%
Cleber Verde1510 · MDBNão eleito810,70%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOSNão eleito750,65%
Mariana Carvalho2210 · PLEleito670,58%
Fábio Macedo2020 · PODENão eleito460,40%
Raimundo Carvalho1233 · PDTNão eleito410,35%
Rubens Pereira Jr1300 · PTEleito390,34%
Francisco Mello2226 · PLNão eleito370,32%
Juscelino Filho4510 · PSDBEleito300,26%
Bira do Pindaré1311 · PTNão eleito250,22%
Dr Erik4545 · PSDBNão eleito230,20%
Márcio Honaiser7700 · SOLIDARIEDADENão eleito230,20%
Deusvaldo da Eletrolar1013 · REPUBLICANOSNão eleito220,19%
Amanda Gentil1111 · PPEleito210,18%
Wolmer Araújo2288 · PLNão eleito200,17%
Dr. Yglésio2501 · PRDNão eleito190,16%
Allan Garces1122 · PPNão eleito180,16%
Zé Carlos1313 · PTNão eleito180,16%
Aldir Junior2233 · PLEleito180,16%
Raimundo Coelho1522 · MDBNão eleito170,15%
Flavia Berthier2201 · PLNão eleito170,15%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 0; Margarida: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

11.576 válidos = 11.218 nominais + 358 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.512693.58130,93%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3.2401283.36829,09%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.130413.17127,39%
UNIÃO (44)3.08743.09126,70%
PP (11)4337800,69%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)385434283,70%
PCDOB (65)276112872,48%
PT (13)105311361,17%
PV (43)4150,04%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)21452191,89%
PRD (25)18751921,66%
SOLIDARIEDADE (77)270270,23%
PL · PARTIDO LIBERAL193122051,77%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO128121401,21%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS12481321,14%
AVANTE · AVANTE930930,80%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)567630,54%
PSDB (45)534570,49%
CIDADANIA (23)3360,05%
PODE · PODEMOS561570,49%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO466520,45%
NOVO · PARTIDO NOVO214250,22%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL514190,16%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO75120,10%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7290,08%
PSOL (50)7070,06%
REDE (18)0220,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1120,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
15.148
15.148 eleitores aptos
Comparecimento
79,01%
11.969 eleitores
Abstenção
20,99%
3.179 eleitores
Votos válidos
11.576
96,72%
Brancos
284
2,37%
Nulos
109
0,91%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:49
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#30089 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
17ª Zona EleitoralErlanio XavierErlanio Xavier3.18327,50%100,00%