URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

84ª Zona Eleitoral de São Mateus do Maranhão — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:00 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 105 de 105 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃOEleito2.0599,48%
Zé Carlos1313 · PTNão eleito2.0579,47%
Olivia Oliveira2025 · PODENão eleito1.9488,97%
Aldir Junior2233 · PLEleito1.4366,61%
Wolmer Araújo2288 · PLNão eleito1.0274,73%
Amanda Gentil1111 · PPEleito9774,50%
Juscelino Filho4510 · PSDBEleito9574,41%
Vinicius Ferro1533 · MDBEleito9184,23%
Junior Lourenço1500 · MDBEleito7883,63%
Rubens Pereira Jr1300 · PTEleito6953,20%
Hildo Rocha1515 · MDBEleito6693,08%
Dr. Orlando2200 · PLEleito6182,84%
Marreca Filho2522 · PRDEleito5962,74%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOSNão eleito4892,25%
Fábio Macedo2020 · PODENão eleito4842,23%
Bira do Pindaré1311 · PTNão eleito3931,81%
Larissa Dp1555 · MDBEleito3841,77%
Márcio Honaiser7700 · SOLIDARIEDADENão eleito3251,50%
Josivaldo Jp4411 · UNIÃOEleito3141,45%
Allan Garces1122 · PPNão eleito2791,28%
Francisco Mello2226 · PLNão eleito2511,16%
Duarte Jr7070 · AVANTENão eleito2501,15%
Fernando Braide5555 · PSDNão eleito2431,12%
Coletivo Samuel de Itapecuru2526 · PRDNão eleito2130,98%
Mariana Carvalho2210 · PLEleito1920,88%
Ricardo Murad2030 · PODENão eleito1900,87%
Othelino Neto4040 · PSBNão eleito1770,81%
Aluisio Mendes1010 · REPUBLICANOSEleito1630,75%
Dra. Fernanda Barros1322 · PTNão eleito1300,60%
Cleber Verde1510 · MDBNão eleito1120,52%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 2; Margarida: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

21.725 válidos = 20.857 nominais + 868 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.747933.84017,68%
UNIÃO (44)2.444172.46111,33%
PP (11)1.303761.3796,35%
PL · PARTIDO LIBERAL3.751673.81817,57%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.4111573.56816,42%
PT (13)3.3791543.53316,26%
PCDOB (65)321330,15%
PV (43)0220,01%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.1312483.37915,55%
PODE · PODEMOS2.694462.74012,61%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.255371.2925,95%
PRD (25)924319554,40%
SOLIDARIEDADE (77)33163371,55%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)980481.0284,73%
PSDB (45)969341.0034,62%
CIDADANIA (23)1114250,12%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS796168123,74%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO293243171,46%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO30343071,41%
AVANTE · AVANTE27462801,29%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA135932281,05%
NOVO · PARTIDO NOVO316370,17%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2511360,17%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)182200,09%
PSOL (50)152170,08%
REDE (18)3030,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL87150,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2350,02%
UP · UNIDADE POPULAR3030,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
30.141
30.141 eleitores aptos
Comparecimento
75,48%
22.750 eleitores
Abstenção
24,52%
7.391 eleitores
Votos válidos
21.725
95,49%
Brancos
716
3,15%
Nulos
306
1,35% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:00
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#29717 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.