URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

29ª Zona Eleitoral de Belo Horizonte — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 237 de 237 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nikolas Ferreira2222 · PLEleito24.12935,31%
Ana Elisa1331 · PTEleito5.2917,74%
Duda Salabert5050 · PSOLEleito5.2497,68%
Juninho Los Hermanos7050 · AVANTENão eleito4.2226,18%
Rogério Correia1313 · PTEleito2.4223,54%
Bella Gonçalves1390 · PTEleito1.8042,64%
Pedro Rousseff1300 · PTEleito1.7912,62%
Nely Aquino2020 · PODEEleito9991,46%
Pedro Aihara1193 · PPNão eleito7771,14%
Lohanna4350 · PVEleito7721,13%
Dra. Michelly Siqueira2521 · PRDNão eleito7011,03%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOSEleito6911,01%
Coronel Claudia2255 · PLNão eleito6911,01%
Reginaldo Lopes1312 · PTEleito6790,99%
Célia Xakriabá5088 · PSOLNão eleito4930,72%
Fred Costa2533 · PRDEleito4510,66%
Thiago Ganem2275 · PLEleito4420,65%
Eros Biondini2277 · PLEleito4140,61%
Braulio Lara3030 · NOVONão eleito3980,58%
Subtenete Gonzaga2219 · PLEleito3920,57%
Stefano Aguiar5544 · PSDNão eleito3730,55%
Junio Amaral2299 · PLEleito3630,53%
Dandara1334 · PTEleito3500,51%
Carlos Henrique Dias1414 · MISSÃONão eleito3130,46%
Ana Pimentel1314 · PTEleito3030,44%
Padre João1315 · PTEleito2910,43%
Irlan Melo2234 · PLNão eleito2660,39%
Flamarion Rolando5554 · PSDNão eleito2660,39%
Gleide Andrade1307 · PTEleito2550,37%
João Leite4577 · PSDBNão eleito2480,36%

Candidaturas com votos anulados (Cabo Meireles: 71; Eduardo Cunha: 70; Perito Lecoq: 11; Thiago Pinheiro: 11; Ruy Muniz: 9; Lourdes Francisco: 3; Agnaldo San Marino: 3; Fabricio Sirio: 2; Joice Quirino: 1; Alfredo Pastori: 0; Júlio Espetáculo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

68.333 válidos = 66.340 nominais + 1.993 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL28.44139628.83742,20%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.91477615.69022,96%
PT (13)13.90475714.66121,46%
PV (43)894109041,32%
PCDOB (65)11691250,18%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.6321486.7809,92%
PSOL (50)6.2411406.3819,34%
REDE (18)39183990,58%
AVANTE · AVANTE4.685244.7096,89%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.126992.2253,26%
PP (11)1.265881.3531,98%
UNIÃO (44)861118721,28%
PODE · PODEMOS1.81581.8232,67%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.732421.7742,60%
PRD (25)1.494361.5302,24%
SOLIDARIEDADE (77)23862440,36%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.340401.3802,02%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.254751.3291,94%
NOVO · PARTIDO NOVO826789041,32%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)729617901,16%
PSDB (45)723367591,11%
CIDADANIA (23)625310,05%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO524936170,90%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO424324560,67%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA342814230,62%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO41574220,62%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL81211020,15%
UP · UNIDADE POPULAR304340,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO283310,05%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ2570,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
99.528
99.528 eleitores aptos
Comparecimento
76,23%
75.874 eleitores
Abstenção
23,77%
23.654 eleitores
Votos válidos
68.333
90,06%
Brancos
4.159
5,48%
Nulos
3.199
4,22% · 27 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:26
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64503 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.