URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Divinópolis — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 501 de 501 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gleidson Azevedo1000 · REPUBLICANOSEleito57.90645,48%
Nikolas Ferreira2222 · PLEleito20.47516,08%
Lohanna4350 · PVEleito17.55313,79%
Ana Elisa1331 · PTEleito9.3567,35%
Gleide Andrade1307 · PTEleito2.8282,22%
Cleber Corrêa da Tv7020 · AVANTENão eleito1.8011,41%
Duda Salabert5050 · PSOLEleito8750,69%
Rogério Correia1313 · PTEleito8720,68%
Eros Biondini2277 · PLEleito5960,47%
Pedro Rousseff1300 · PTEleito5940,47%
Simônia Magalhães2201 · PLNão eleito5380,42%
Reginaldo Lopes1312 · PTEleito4940,39%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOSEleito4460,35%
Fabiano Cazeca2236 · PLNão eleito4390,34%
Bruno Farias1077 · REPUBLICANOSEleito3340,26%
Subtenete Gonzaga2219 · PLEleito3100,24%
Carlos Henrique Dias1414 · MISSÃONão eleito2820,22%
André Janones1813 · REDEEleito2800,22%
Leonardo Monteiro1363 · PTEleito2720,21%
Thiago Ganem2275 · PLEleito2720,21%
Olavo Keesen7700 · SOLIDARIEDADENão eleito2640,21%
Caporezzo2212 · PLEleito2320,18%
Pedro Aihara1193 · PPNão eleito2190,17%
Bella Gonçalves1390 · PTEleito2180,17%
Maurício do Vôlei2210 · PLNão eleito2040,16%
Katia Dias4012 · PSBNão eleito1840,14%
Lincoln Portela2233 · PLEleito1760,14%
Roberto Ribeiro Torre Norte7072 · AVANTENão eleito1740,14%
Vile Santos2211 · PLNão eleito1720,14%
Pinheirinho1122 · PPEleito1670,13%

Candidaturas com votos anulados (Eduardo Cunha: 129; Cabo Meireles: 37; Joice Quirino: 26; Thiago Pinheiro: 25; Perito Lecoq: 12; Lourdes Francisco: 1; Agnaldo San Marino: 1; Alfredo Pastori: 0; Ruy Muniz: 0; Fabricio Sirio: 0; Júlio Espetáculo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

127.325 válidos = 124.707 nominais + 2.618 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS59.10432859.43246,68%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)32.8741.10633.98026,69%
PV (43)17.61512717.74213,93%
PT (13)15.23097116.20112,72%
PCDOB (65)298370,03%
PL · PARTIDO LIBERAL24.57448225.05619,68%
AVANTE · AVANTE2.251242.2751,79%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.4981151.6131,27%
PSOL (50)1.1631071.2701,00%
REDE (18)33583430,27%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)912639750,77%
PP (11)578496270,49%
UNIÃO (44)334143480,27%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)666256910,54%
PRD (25)358203780,30%
SOLIDARIEDADE (77)30853130,25%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO540746140,48%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO434825160,41%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)386874730,37%
PSDB (45)248462940,23%
CIDADANIA (23)138411790,14%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO434114450,35%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2071313380,27%
NOVO · PARTIDO NOVO299373360,26%
PODE · PODEMOS30573120,25%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO166231890,15%
UP · UNIDADE POPULAR249330,03%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL238310,02%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO76130,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3030,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
171.424
171.424 eleitores aptos
Comparecimento
81,35%
139.445 eleitores
Abstenção
18,65%
31.979 eleitores
Votos válidos
127.325
91,31%
Brancos
7.228
5,18%
Nulos
4.659
3,34% · 32 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66907 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
102ª Zona EleitoralGleidson AzevedoGleidson Azevedo33.77345,21%100,00%
103ª Zona EleitoralGleidson AzevedoGleidson Azevedo24.13345,86%100,00%