URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

São Sebastião do Paraíso — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 147 de 147 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nikolas Ferreira2222 · PLEleito10.78931,82%
Cassio Soares5588 · PSDNão eleito6.72419,83%
Emidinho Madeira2240 · PLEleito3.39910,03%
Ana Elisa1331 · PTEleito1.4194,19%
Samuel Viana4433 · UNIÃOEleito1.0183,00%
Dandara1334 · PTEleito6181,82%
Duda Salabert5050 · PSOLEleito5141,52%
Rogério Correia1313 · PTEleito4881,44%
Pedro Rousseff1300 · PTEleito4501,33%
Renato Andrade4000 · PSBNão eleito3641,07%
Wadson Ribeiro6510 · PCDOBNão eleito3160,93%
Delegada Ione2232 · PLEleito3040,90%
Gleide Andrade1307 · PTEleito3000,88%
Alex Rosseti1088 · REPUBLICANOSNão eleito2940,87%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOSEleito2930,86%
Caporezzo2212 · PLEleito2910,86%
Bella Gonçalves1390 · PTEleito2720,80%
Bruno Farias1077 · REPUBLICANOSEleito2700,80%
André Janones1813 · REDEEleito2590,76%
Anderson Adauto4333 · PVNão eleito2480,73%
Zé Silva4477 · UNIÃONão eleito2440,72%
Eros Biondini2277 · PLEleito2310,68%
Lohanna4350 · PVEleito2180,64%
Gleidson Azevedo1000 · REPUBLICANOSEleito2060,61%
Thiago Ganem2275 · PLEleito2060,61%
Katia Dias4012 · PSBNão eleito1680,50%
Reginaldo Lopes1312 · PTEleito1200,35%
Lucas Brandão Pelucio1418 · MISSÃONão eleito1190,35%
Gilmar Machado1350 · PTNão eleito1110,33%
Ronaldo Tannús2010 · PODENão eleito1110,33%

Candidaturas com votos anulados (Eduardo Cunha: 39; Cabo Meireles: 13; Perito Lecoq: 6; Thiago Pinheiro: 2; Lourdes Francisco: 1; Joice Quirino: 0; Alfredo Pastori: 0; Agnaldo San Marino: 0; Ruy Muniz: 0; Fabricio Sirio: 0; Júlio Espetáculo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

33.905 válidos = 32.839 nominais + 1.066 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL15.84320016.04347,32%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.878866.96420,54%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4.8654625.32715,71%
PT (13)4.0464364.48213,22%
PV (43)501125131,51%
PCDOB (65)318143320,98%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.517371.5544,58%
UNIÃO (44)1.33281.3403,95%
PP (11)185292140,63%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.188271.2153,58%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)976751.0513,10%
PSOL (50)703697722,28%
REDE (18)27362790,82%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO590136031,78%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO301333340,99%
PODE · PODEMOS18231850,55%
NOVO · PARTIDO NOVO114231370,40%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA89351240,37%
AVANTE · AVANTE887950,28%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)769850,25%
PRD (25)637700,21%
SOLIDARIEDADE (77)132150,04%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5131820,24%
PSDB (45)3915540,16%
CIDADANIA (23)1216280,08%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO6414780,23%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL56110,03%
UP · UNIDADE POPULAR6280,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ4150,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2240,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
51.162
51.162 eleitores aptos
Comparecimento
74,05%
37.885 eleitores
Abstenção
25,95%
13.277 eleitores
Votos válidos
33.905
89,49%
Brancos
2.388
6,30%
Nulos
1.530
4,04% · 10 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:31
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#68043 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
260ª Zona EleitoralNikolas FerreiraNikolas Ferreira10.78931,82%100,00%