URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

78ª Zona Eleitoral de Benevides — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:56 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 154 de 154 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jader Filho1515 · MDBEleito9.52724,42%
Cassio Andrade1567 · MDBEleito4.07610,45%
Adriano Coelho1500 · MDBEleito2.4936,39%
Delegado Caveira2200 · PLEleito1.6404,20%
Dra. Alessandra Haber2020 · PODEEleito1.3823,54%
Priante1555 · MDBEleito1.3363,42%
Evandro Garla1010 · REPUBLICANOSNão eleito1.2663,25%
Lena Pinto4444 · UNIÃONão eleito1.2163,12%
Bob Fllay2040 · PODEEleito1.2093,10%
Dilvanda Faro1313 · PTEleito1.1082,84%
Rogerio Barra2255 · PLEleito1.0042,57%
Carol Resque4004 · PSBNão eleito9342,39%
Joaquim Passarinho2222 · PLEleito7131,83%
Yuri Faro1331 · PTNão eleito7031,80%
Professor Diego4456 · UNIÃONão eleito6481,66%
Lu Ogawa1111 · PPEleito6361,63%
Allen Pelo Pará3022 · NOVONão eleito6171,58%
Elieth de Fátima4015 · PSBNão eleito5911,51%
Vivi Reis5050 · PSOLNão eleito4721,21%
Paulo Bengtson1556 · MDBNão eleito4471,15%
Erika Sabino1510 · MDBNão eleito4341,11%
Raimundo Santos5522 · PSDEleito4141,06%
Professor Maneschy1212 · PDTNão eleito3820,98%
Feliciano Neto2233 · PLNão eleito3330,85%
Renilce Nicodemos1577 · MDBEleito3320,85%
Airton Faleiro1321 · PTEleito3160,81%
Antonio Doido1511 · MDBEleito2780,71%
Alessandra Munduruku1388 · PTNão eleito2250,58%
Dra. Cynthia Charone5500 · PSDNão eleito2110,54%
Pr. Carlos Ramos1277 · PDTNão eleito1790,46%

Candidaturas com votos anulados (Alaor da Fiel: 5; Ruan Sales: 4; Milca: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

39.011 válidos = 38.109 nominais + 902 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO19.14833119.47949,93%
PL · PARTIDO LIBERAL3.8471113.95810,15%
PODE · PODEMOS2.974393.0137,72%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.5961812.7777,12%
PT (13)2.5291462.6756,86%
PCDOB (65)633660,17%
PV (43)432360,09%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.699722.7717,10%
UNIÃO (44)2.003292.0325,21%
PP (11)696437391,89%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.084122.0965,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.611201.6314,18%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.06581.0732,75%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA703417441,91%
NOVO · PARTIDO NOVO63436371,63%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)533285611,44%
PSOL (50)533225551,42%
REDE (18)0660,02%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO93171100,28%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3311440,11%
SOLIDARIEDADE (77)310310,08%
PRD (25)211130,03%
AVANTE · AVANTE357420,11%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ230230,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO176230,06%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)613190,05%
PSDB (45)19100,03%
CIDADANIA (23)5490,02%
UP · UNIDADE POPULAR82100,03%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
49.269
49.269 eleitores aptos
Comparecimento
83,94%
41.355 eleitores
Abstenção
16,06%
7.914 eleitores
Votos válidos
39.011
94,33%
Brancos
1.604
3,88%
Nulos
731
1,77% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:56
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70201 · versão 3 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.