URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Santa Bárbara do Pará — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:54 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 64 de 64 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dilvanda Faro1313 · PTEleito3.66225,59%
Priante1555 · MDBEleito1.4019,79%
Dra. Alessandra Haber2020 · PODEEleito1.3619,51%
Cassio Andrade1567 · MDBEleito5904,12%
Joaquim Passarinho2222 · PLEleito5553,88%
Raimundo Santos5522 · PSDEleito5233,65%
Jader Filho1515 · MDBEleito5103,56%
Rogerio Barra2255 · PLEleito4623,23%
Adriano Coelho1500 · MDBEleito3972,77%
Manoel Pioneiro1015 · REPUBLICANOSNão eleito3532,47%
Delegado Caveira2200 · PLEleito3352,34%
Júnior Ferrari5588 · PSDEleito3262,28%
Evandro Garla1010 · REPUBLICANOSNão eleito2862,00%
Renilce Nicodemos1577 · MDBEleito2571,80%
Dra. Heloísa4000 · PSBNão eleito2271,59%
Bob Fllay2040 · PODEEleito2251,57%
Paulo Bengtson1556 · MDBNão eleito1511,06%
Erika Sabino1510 · MDBNão eleito1240,87%
Carol Resque4004 · PSBNão eleito1070,75%
Airton Faleiro1321 · PTEleito1060,74%
Vivi Reis5050 · PSOLNão eleito1040,73%
Allen Pelo Pará3022 · NOVONão eleito950,66%
Lu Ogawa1111 · PPEleito930,65%
Braz5555 · PSDNão eleito850,59%
Luiz Rebelo5566 · PSDNão eleito830,58%
Keniston Braga1512 · MDBNão eleito780,54%
Antonio Doido1511 · MDBEleito750,52%
Dra. Cynthia Charone5500 · PSDNão eleito730,51%
Yuri Faro1331 · PTNão eleito700,49%
Dr. Igor Parente5567 · PSDNão eleito540,38%

Candidaturas com votos anulados (Ruan Sales: 4; Alaor da Fiel: 1; Milca: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

14.312 válidos = 13.933 nominais + 379 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.9961144.11028,72%
PT (13)3.9451024.04728,28%
PCDOB (65)490490,34%
PV (43)212140,10%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.610913.70125,86%
PODE · PODEMOS1.689311.72012,02%
PL · PARTIDO LIBERAL1.465401.50510,52%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.216111.2278,57%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS71767235,05%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO54225443,80%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)275393142,19%
UNIÃO (44)16571721,20%
PP (11)110321420,99%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)13211330,93%
PSOL (50)13211330,93%
REDE (18)0000,00%
NOVO · PARTIDO NOVO10491130,79%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA7520950,66%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)434470,33%
SOLIDARIEDADE (77)412430,30%
PRD (25)2240,03%
AVANTE · AVANTE311320,22%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO257320,22%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ6060,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO5050,03%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1230,02%
PSDB (45)0220,01%
CIDADANIA (23)1010,01%
UP · UNIDADE POPULAR1120,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
18.358
18.358 eleitores aptos
Comparecimento
81,94%
15.043 eleitores
Abstenção
18,06%
3.315 eleitores
Votos válidos
14.312
95,14%
Brancos
456
3,03%
Nulos
266
1,77% · 4 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:54
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70405 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
36ª Zona EleitoralDilvanda FaroDilvanda Faro3.66225,59%100,00%