URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Roraima

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:05 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 1.519 de 1.519 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcos Jorge1011 · REPUBLICANOSEleito22.0276,91%
Ítalo Otávio1033 · REPUBLICANOSEleito20.1846,33%
Rodrigo Mesquita2021 · PODEEleito19.9626,26%
Daniel Trindade2222 · PLEleito16.6735,23%
Duda Ramos2020 · PODEEleito16.1115,05%
Zé Haroldo Cathedral4455 · UNIÃOEleito15.7964,95%
Joner Chagas1022 · REPUBLICANOSEleito15.7134,93%
Defensor Stélio Dener4477 · UNIÃOEleito14.9724,70%
Pastor Diniz4422 · UNIÃONão eleito14.7144,62%
Albuquerque1099 · REPUBLICANOSNão eleito13.2414,15%
Edilson Damião4444 · UNIÃONão eleito12.1253,80%
Gerlane Baccarin2211 · PLNão eleito11.4853,60%
Athally Albuquerque1010 · REPUBLICANOSNão eleito11.0563,47%
Gabriel Mota4411 · UNIÃONão eleito10.1953,20%
Joenia Wapichana1333 · PTNão eleito9.9983,14%
Edio Lopes4580 · PSDBNão eleito8.6822,72%
Lincoln2200 · PLNão eleito8.0152,51%
Dra. Taty4522 · PSDBNão eleito7.4282,33%
Major Adriane2022 · PODENão eleito6.2751,97%
Major Emmanuel2255 · PLNão eleito4.0981,29%
Prof. Antônia Pedrosa1313 · PTNão eleito3.9971,25%
Juiz Helder Girão2217 · PLNão eleito3.2331,01%
Igo Brasil2026 · PODENão eleito3.0850,97%
Roberta Acioly1044 · REPUBLICANOSNão eleito2.9190,92%
Jr Lessa1090 · REPUBLICANOSNão eleito2.5810,81%
Joana Dark2223 · PLNão eleito2.4730,78%
Regiane Matos1522 · MDBNão eleito2.2070,69%
Prof. Linoberg2323 · CIDADANIANão eleito1.8970,60%
Ray Kleber2077 · PODENão eleito1.8690,59%
Delegado Francisco2030 · PODENão eleito1.6930,53%

Votos por partido e federação

318.821 válidos = 310.618 nominais + 8.203 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos e número de eleitos publicado pelo TSE. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidosEleitos
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS88.9181.15390.07128,25%3
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: UNIÃO)68.8951.04869.94321,94%2
PODE · PODEMOS51.01958351.60216,19%2
PL · PARTIDO LIBERAL47.1642.25949.42315,50%1
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)22.47242022.8927,18%0
PSDB (45)20.33137620.7076,49%
CIDADANIA (23)2.141442.1850,69%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PT, PV)16.00160816.6095,21%0
PT (13)15.78855116.3395,12%
PV (43)213572700,08%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6.3325026.8342,14%0
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.8314825.3131,67%0
NOVO · PARTIDO NOVO2.0411042.1450,67%0
AVANTE · AVANTE1.459721.5310,48%0
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO7201208400,26%0
PP · PROGRESSISTAS06606600,21%0
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)407794860,15%0
SOLIDARIEDADE (77)312363480,11%
PRD (25)95431380,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL)298413390,11%0
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ6132930,03%0
REDE · REDE SUSTENTABILIDADE029290,01%0
PCDOB · PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL011110,00%0

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Eleitos: 8 vagas (situação publicada pelo TSE)
  • Eleitos: 8
  • Não eleitos: 87
Candidaturas eleitas, com a situação exatamente como publicada pelo TSE
CandidaturaPartidoVotosSituação
Marcos Jorge 1011REPUBLICANOS22.027Eleito
Ítalo Otávio 1033REPUBLICANOS20.184Eleito
Rodrigo Mesquita 2021PODE19.962Eleito
Daniel Trindade 2222PL16.673Eleito
Duda Ramos 2020PODE16.111Eleito
Zé Haroldo Cathedral 4455UNIÃO15.796Eleito
Joner Chagas 1022REPUBLICANOS15.713Eleito
Defensor Stélio Dener 4477UNIÃO14.972Eleito

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
400.603
400.603 eleitores aptos
Comparecimento
82,86%
331.959 eleitores
Abstenção
17,14%
68.644 eleitores
Votos válidos
318.821
96,04%
Brancos
7.649
2,30%
Nulos
5.489
1,65% · 258 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:05
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:51
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#40979 · versão 1 da série

Municípios

Mapa de liderança não se aplica a cargos proporcionais; veja a tabela.

Resultado por município, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
Boa VistaÍtalo OtávioÍtalo Otávio13.4177,12%100,00%
RorainópolisMarcos JorgeMarcos Jorge3.64919,67%100,00%
CantáDaniel TrindadeDaniel Trindade2.67318,70%100,00%
CaracaraíAlbuquerqueAlbuquerque1.27610,46%100,00%
MucajaíMarcos JorgeMarcos Jorge2.04517,44%100,00%
Alto AlegreMarcos JorgeMarcos Jorge1.64114,80%100,00%
BonfimJoner ChagasJoner Chagas3.23532,66%100,00%
PacaraimaDefensor Stélio DenerDefensor Stélio Dener1.10913,91%100,00%
NormandiaEdio LopesEdio Lopes1.01112,22%100,00%
UiramutãJoenia WapichanaJoenia Wapichana2.61733,32%100,00%
CaroebeMarcos JorgeMarcos Jorge95714,85%100,00%
AmajariMarcos JorgeMarcos Jorge96915,10%100,00%
IracemaDuda RamosDuda Ramos90315,13%100,00%
São LuizMarcos JorgeMarcos Jorge71614,27%100,00%
São João da BalizaZé Haroldo CathedralZé Haroldo Cathedral1.13224,08%100,00%