URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

164ª Zona Eleitoral de Pelotas — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 183 de 183 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Perondi2201 · PLEleito12.65531,61%
Daniel Trzeciak Daniel da Tv4500 · PSDBNão eleito5.64814,11%
Jurandir Silva5055 · PSOLNão eleito2.7206,79%
Miriam Marroni1345 · PTNão eleito2.5856,46%
Fernanda Melchionna5050 · PSOLEleito1.9744,93%
Julio Moura Voluntário1800 · REDENão eleito1.0812,70%
Alexandre Lindenmeyer1313 · PTNão eleito9522,38%
Maria do Rosario1370 · PTEleito6911,73%
Daiana Santos6565 · PCDOBEleito5731,43%
Laura Sito1303 · PTNão eleito4981,24%
Afonso Hamm1166 · PPEleito4851,21%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito4621,15%
Guido Cnr5010 · PSOLNão eleito3780,94%
Daniel Mussi5500 · PSDNão eleito3570,89%
Denise Pessôa1333 · PTEleito3560,89%
Enfermeira Fabia Richter5540 · PSDNão eleito3460,86%
Cristina Oliveira4002 · PSBNão eleito2810,70%
Giovani Cherini2222 · PLEleito2550,64%
Cauê Fiscalizador2099 · PODENão eleito2540,63%
Maurício Marcon2277 · PLEleito2500,62%
Rony Gabriel2022 · PODEEleito2400,60%
Pedro Westphalen1144 · PPEleito2160,54%
Adriane Fonseca2223 · PLNão eleito2120,53%
Bohn Gass1320 · PTEleito2050,51%
Beto Albuquerque4040 · PSBNão eleito1990,50%
Danrlei5501 · PSDEleito1860,46%
Ivan Braz4012 · PSBNão eleito1770,44%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOSEleito1630,41%
Jocimar Santos2044 · PODENão eleito1410,35%
Soldado Ederson5004 · PSOLNão eleito1390,35%

Candidaturas com votos anulados (Divaldo Lara: 163; Ramon Ladvig: 1; Claudiomiro: 1; Pastora Marisa: 1; Santos: 1; Luciana Sassi: 0; Andre Minho: 0; Robson Mallmann: 0; Thiago Alves: 0; Junior Neto: 0; Marcia Winter: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Tenente Hampel: 0; Eliane Aquarius: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Mikkei: 0; Prof Maiura: 0; Prof Ronaldo: 0; Collares: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Fábio Casemiro: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

40.034 válidos = 38.787 nominais + 1.247 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL13.87422714.10135,22%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.3605246.88417,20%
PT (13)5.7705156.28515,70%
PCDOB (65)57575821,45%
PV (43)152170,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.5311276.65816,63%
PSOL (50)5.4461135.55913,89%
REDE (18)1.085141.0992,75%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)5.735395.77414,42%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.116501.1662,91%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.103491.1522,88%
PP (11)1.089391.1282,82%
UNIÃO (44)1410240,06%
PODE · PODEMOS992121.0042,51%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS856218772,19%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO851258762,19%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA426554811,20%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO267343010,75%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO258242820,70%
NOVO · PARTIDO NOVO247232700,67%
AVANTE · AVANTE814850,21%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ421430,11%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1812300,07%
SOLIDARIEDADE (77)154190,05%
PRD (25)38110,03%
UP · UNIDADE POPULAR243270,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO67130,03%
CIDADANIA · CIDADANIA010100,02%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
57.206
57.206 eleitores aptos
Comparecimento
79,26%
45.342 eleitores
Abstenção
20,74%
11.864 eleitores
Votos válidos
40.034
88,29%
Brancos
3.399
7,50%
Nulos
1.735
3,83% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:25
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#62864 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.