URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

399ª Zona Eleitoral de Limeira — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 367 de 367 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Miguel Lombardi2277 · PLEleito29.36835,29%
Betinho Neves1088 · REPUBLICANOSNão eleito18.81122,60%
Lucas Pavanato2211 · PLEleito7.2568,72%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito3.2383,89%
Tatiane Lopes Protetora7011 · AVANTENão eleito1.8342,20%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito1.2551,51%
Jefferson Campos2274 · PLEleito1.1871,43%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito1.0321,24%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito8781,05%
Paulo Freire2233 · PLEleito7600,91%
Maria Rosas1022 · REPUBLICANOSEleito6930,83%
Renata Abreu2020 · PODEEleito6290,76%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito5230,63%
Sargento Nantes1110 · PPEleito4910,59%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito4520,54%
Mario Frias2208 · PLEleito4360,52%
Geraldo Luís7077 · AVANTENão eleito4010,48%
Thiago dos Reis1399 · PTEleito3970,48%
Pedro Tourinho1319 · PTNão eleito3770,45%
Marina Helena3007 · NOVOEleito3520,42%
Pastor Marco Feliciano2270 · PLEleito3290,40%
Nilto Tatto1353 · PTEleito3240,39%
Rui Falcão1313 · PTNão eleito3040,37%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PLEleito2960,36%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOSEleito2940,35%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito2800,34%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito2730,33%
Rogério de Madureira2209 · PLNão eleito2590,31%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito2120,25%
Mauricio Neves1111 · PPEleito2060,25%

Candidaturas com votos anulados (Rodrigo Moraes: 20; Fabiano Martins: 4; Índio Vigilante: 3; Professora Laine Daniel: 1; Coronel Costa e Silva: 1; Rogerio Lopes: 1; Joaozinho Silva: 1; Camila Evangelica: 1; Marina Cavalcanti: 1; Abel Costa: 1; Delegado Adolpho Henrique: 1; Cícero Perueiro: 1; Dra. Merabe Muniz: 1; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Anna Castella: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Fábio Magalhães: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

83.223 válidos = 81.801 nominais + 1.422 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL42.38136842.74951,37%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS20.3318720.41824,53%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.3341235.4576,56%
PSOL (50)5.255315.2866,35%
REDE (18)79921710,21%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.3195273.8464,62%
PT (13)3.2385133.7514,51%
PCDOB (65)6013730,09%
PV (43)211220,03%
AVANTE · AVANTE2.364102.3742,85%
PODE · PODEMOS1.92191.9302,32%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.445901.5351,84%
PP (11)1.009901.0991,32%
UNIÃO (44)43604360,52%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.494311.5251,83%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO933359681,16%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO680166960,84%
NOVO · PARTIDO NOVO68656910,83%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO507175240,63%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA146471930,23%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)153111640,20%
SOLIDARIEDADE (77)9551000,12%
PRD (25)586640,08%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5818760,09%
PSDB (45)509590,07%
CIDADANIA (23)89170,02%
UP · UNIDADE POPULAR246300,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ715220,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO92110,01%
AGIR · AGIR8080,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1560,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
110.066
110.066 eleitores aptos
Comparecimento
81,72%
89.947 eleitores
Abstenção
18,28%
20.119 eleitores
Votos válidos
83.223
92,52%
Brancos
3.838
4,27%
Nulos
2.849
3,17% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 18:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74880 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.