URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

74ª Zona Eleitoral de Mogi das Cruzes — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:50 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 307 de 307 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PLEleito7.32510,87%
Marcio Alvino2299 · PLEleito6.4499,57%
Caio Cunha2090 · PODENão eleito6.0829,03%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito4.7116,99%
Farofa2201 · PLNão eleito4.0155,96%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito2.2533,34%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito1.8642,77%
Dr Otto Rezende5575 · PSDNão eleito1.7282,56%
Felipe Lintz2282 · PLNão eleito1.4822,20%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito1.3922,07%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito1.1661,73%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito1.0401,54%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito9601,42%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito8841,31%
Marina Helena3007 · NOVOEleito7071,05%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PLEleito6731,00%
Sargento Nantes1110 · PPEleito6711,00%
Rodrigo Gambale2077 · PODEEleito6560,97%
André Santos1045 · REPUBLICANOSNão eleito6170,92%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito5380,80%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito5080,75%
Felipe Becari2007 · PODEEleito5030,75%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOSEleito4490,67%
Thiago dos Reis1399 · PTEleito4300,64%
Enrico Misasi1536 · MDBEleito4230,63%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito4070,60%
Juliano Medeiros5050 · PSOLNão eleito3860,57%
Baleia Rossi1515 · MDBEleito3760,56%
Mauricio Neves1111 · PPEleito3630,54%
Carlos Bezerra Jr.5512 · PSDEleito3320,49%

Candidaturas com votos anulados (Índio Vigilante: 13; Professora Laine Daniel: 9; Coronel Costa e Silva: 4; Rodrigo Moraes: 3; Abel Costa: 2; Delegado Adolpho Henrique: 2; Rogerio Lopes: 1; Andre Lopes: 1; Ariane Almeida: 1; Elias Teixeira: 1; Cícero Perueiro: 1; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Joaozinho Silva: 0; Anna Castella: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Fábio Magalhães: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

67.386 válidos = 65.466 nominais + 1.920 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL24.45054424.99437,09%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)10.04014010.18015,11%
PSOL (50)9.9169610.01214,86%
REDE (18)124441680,25%
PODE · PODEMOS9.933159.94814,76%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4.6958225.5178,19%
PT (13)4.3447985.1427,63%
PCDOB (65)312173290,49%
PV (43)397460,07%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.320273.3474,97%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.596782.6743,97%
PP (11)1.787681.8552,75%
UNIÃO (44)809108191,22%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.302402.3423,48%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.197582.2553,35%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.065452.1103,13%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.714151.7292,57%
NOVO · PARTIDO NOVO1.374251.3992,08%
AVANTE · AVANTE270162860,42%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA180302100,31%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)146111570,23%
PRD (25)9881060,16%
SOLIDARIEDADE (77)483510,08%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)90291190,18%
PSDB (45)6112730,11%
CIDADANIA (23)2917460,07%
UP · UNIDADE POPULAR6312750,11%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO136190,03%
AGIR · AGIR83110,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ91100,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1340,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
95.748
95.748 eleitores aptos
Comparecimento
77,74%
74.430 eleitores
Abstenção
22,26%
21.318 eleitores
Votos válidos
67.386
90,54%
Brancos
3.962
5,32%
Nulos
3.044
4,09% · 25 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:50
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74920 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.