URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

249ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:12 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 341 de 341 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PLEleito10.82014,23%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito6.7068,82%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito3.7404,92%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito3.4034,48%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito2.6103,43%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito2.5213,32%
Marina Helena3007 · NOVOEleito2.1652,85%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito1.8282,40%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PLEleito1.5412,03%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito1.5091,99%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito1.4121,86%
Sargento Nantes1110 · PPEleito1.2491,64%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito9681,27%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito9441,24%
Luna Zarattini1302 · PTEleito8801,16%
Major Palumbo1177 · PPNão eleito7741,02%
Felipe Becari2007 · PODEEleito7661,01%
Gilberto Nascimento2022 · PODENão eleito7230,95%
Coronel Telhada1100 · PPEleito6850,90%
Janaina Paschoal1150 · PPNão eleito6690,88%
Tome Abduch1001 · REPUBLICANOSNão eleito6160,81%
Nabil Bonduki1373 · PTNão eleito6140,81%
Adriana Ventura3030 · NOVOEleito5830,77%
Carlos Bezerra Jr.5512 · PSDEleito5810,76%
Natália Boulos5010 · PSOLEleito5660,74%
Mario Frias2208 · PLEleito5180,68%
Gil Diniz2220 · PLEleito4980,66%
Sônia Guajajara5088 · PSOLEleito4920,65%
Danilo do Posto de Saúde2033 · PODENão eleito4750,62%
Professor Marco Antonio Villa1566 · MDBNão eleito4690,62%

Candidaturas com votos anulados (Professora Laine Daniel: 23; Coronel Costa e Silva: 17; Índio Vigilante: 12; Abel Costa: 6; Sergio Bomfim: 3; Jackson Naim - Redetvs: 3; Elias Teixeira: 3; Carlos Serralheiro: 2; Marcelo Mariano: 2; Padre Ney: 2; Daiane Campos: 2; Delegado Adolpho Henrique: 2; Dra. Merabe Muniz: 2; Noemia Fonseca: 1; Elias de Mococa: 1; Andre Lopes: 1; Elencaston Candido da Silva: 1; Andreia Silva: 1; Marina Cavalcanti: 1; Cidinho do Paraiso: 1; Fabiano Martins: 1; Jorge Santos: 0; Professora Regina Marcia: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Rogerio Lopes: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Rodrigo Moraes: 0; Joaozinho Silva: 0; Anna Castella: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Alcides Spinello: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Fábio Magalhães: 0; Cícero Perueiro: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

76.015 válidos = 73.014 nominais + 3.001 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL18.55789219.44925,59%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)14.57122914.80019,47%
PSOL (50)14.21618014.39618,94%
REDE (18)355494040,53%
PODE · PODEMOS9.236259.26112,18%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.7631085.8717,72%
PP (11)4.298954.3935,78%
UNIÃO (44)1.465131.4781,94%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4.7541.0305.7847,61%
PT (13)4.4349905.4247,14%
PCDOB (65)254212750,36%
PV (43)6619850,11%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5.105845.1896,83%
NOVO · PARTIDO NOVO3.6931423.8355,05%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3.213943.3074,35%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.3001492.4493,22%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.266382.3043,03%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.184352.2192,92%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)397104070,54%
PRD (25)28072870,38%
SOLIDARIEDADE (77)11731200,16%
AVANTE · AVANTE334273610,47%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)256763320,44%
PSDB (45)196612570,34%
CIDADANIA (23)6015750,10%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA222342560,34%
UP · UNIDADE POPULAR5514690,09%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ502520,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO398470,06%
AGIR · AGIR171180,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2350,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
107.905
107.905 eleitores aptos
Comparecimento
75,70%
81.685 eleitores
Abstenção
24,30%
26.220 eleitores
Votos válidos
76.015
93,06%
Brancos
2.623
3,21%
Nulos
2.960
3,62% · 20 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:12
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75162 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.