URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

353ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:01 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 557 de 557 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PLEleito15.08812,73%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito10.8959,19%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito7.5616,38%
Dra. Sandra Tadeu2255 · PLEleito4.0613,43%
Luna Zarattini1302 · PTEleito3.8783,27%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito2.9772,51%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito2.7012,28%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito2.4492,07%
Reis1351 · PTNão eleito2.4372,06%
Sargento Nantes1110 · PPEleito2.3031,94%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito2.1791,84%
André Santos1045 · REPUBLICANOSNão eleito1.9021,60%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito1.7251,46%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito1.6401,38%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito1.5011,27%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito1.3761,16%
Paulo Teixeira1398 · PTNão eleito1.3551,14%
Orlando Silva6565 · PCDOBNão eleito1.2791,08%
Luiz Moura7012 · AVANTENão eleito1.2001,01%
Sidney Cruz1502 · MDBEleito1.1570,98%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOSEleito1.1110,94%
Juliana Cardoso1333 · PTEleito1.0750,91%
Rodrigo Gambale2077 · PODEEleito1.0380,88%
Joao Paulo Cunha1325 · PTEleito1.0230,86%
Milton Leite Filho4425 · UNIÃOEleito9670,82%
Renata Abreu2020 · PODEEleito9580,81%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito9210,78%
Felipe Becari2007 · PODEEleito8200,69%
Alencar Santana1358 · PTEleito8130,69%
João Cury1550 · MDBEleito8110,68%

Candidaturas com votos anulados (Patricia Albayoni: 105; Índio Vigilante: 63; Coronel Costa e Silva: 36; Cícero Perueiro: 22; Anna Castella: 9; Rodrigo Moraes: 8; Cabo Reinaldo: 7; Rogerio Lopes: 6; Professora Laine Daniel: 5; Sergio Bomfim: 4; Solito Alves: 4; Eduardo Silva: 4; Carlos Serralheiro: 3; Elencaston Candido da Silva: 3; Andreia Silva: 3; Abel Costa: 2; Professora Regina Marcia: 1; Jornalista Walter Brito: 1; Andre Lopes: 1; Jackson Naim - Redetvs: 1; Professor Castilho: 1; Janete Almeida: 1; Flavio Freyre: 1; Marcelo Marcondes Eira: 1; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Joaozinho Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Pedro Oliva: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Julio Cowboy: 0; Carla Alves: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

118.545 válidos = 113.851 nominais + 4.694 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)25.2542.30327.55723,25%
PT (13)23.9312.24826.17922,08%
PCDOB (65)1.282451.3271,12%
PV (43)4110510,04%
PL · PARTIDO LIBERAL26.59383127.42423,13%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)18.57437718.95115,99%
PSOL (50)18.46015118.61115,70%
REDE (18)1142263400,29%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)9.1682469.4147,94%
PP (11)4.6232144.8374,08%
UNIÃO (44)4.545324.5773,86%
PODE · PODEMOS9.269409.3097,85%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.9461435.0894,29%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.723564.7794,03%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.4281844.6123,89%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3.075973.1722,68%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.441382.4792,09%
AVANTE · AVANTE1.829471.8761,58%
NOVO · PARTIDO NOVO1.481251.5061,27%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA9831521.1350,96%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)490415310,45%
SOLIDARIEDADE (77)375143890,33%
PRD (25)115271420,12%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)439685070,43%
PSDB (45)378324100,35%
CIDADANIA (23)6136970,08%
UP · UNIDADE POPULAR88161040,09%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3011410,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO279360,03%
AGIR · AGIR122140,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1890,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
181.264
181.264 eleitores aptos
Comparecimento
76,82%
139.256 eleitores
Abstenção
23,18%
42.008 eleitores
Votos válidos
118.545
85,13%
Brancos
11.058
7,94%
Nulos
9.361
6,72% · 21 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:01
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75187 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.