URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

397ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 518 de 518 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PLEleito16.04312,96%
Erika Hilton5070 · PSOLEleito10.6388,60%
Paulo Teixeira1398 · PTNão eleito4.5283,66%
Reis1351 · PTNão eleito3.5672,88%
Luna Zarattini1302 · PTEleito3.2592,63%
Aline Teixeira4456 · UNIÃONão eleito3.1952,58%
Jilmar Tatto1380 · PTEleito3.1942,58%
Rodrigo Gambale2077 · PODEEleito2.9572,39%
Tabata Amaral4040 · PSBEleito2.6462,14%
Sâmia Bomfim5000 · PSOLEleito2.6152,11%
Sargento Nantes1110 · PPEleito2.5762,08%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃOEleito2.4361,97%
André Santos1045 · REPUBLICANOSNão eleito2.4271,96%
Alencar Santana1358 · PTEleito2.0061,62%
Rui Falcão1313 · PTNão eleito1.9811,60%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOLEleito1.9541,58%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODEEleito1.8611,50%
Delegado Palumbo2000 · PODEEleito1.7811,44%
Renato Bolsonaro2222 · PLEleito1.4491,17%
Guilherme Cortez5005 · PSOLEleito1.4211,15%
Dra. Sandra Tadeu2255 · PLEleito1.2951,05%
João Cury1550 · MDBEleito1.2931,04%
Kiko Celeguim1301 · PTEleito1.2541,01%
Sidney Cruz1502 · MDBEleito1.1500,93%
Carlos Bezerra Jr.5512 · PSDEleito1.1400,92%
Delegado Bruno Lima2011 · PODEEleito1.1210,91%
Marcos Pereira1010 · REPUBLICANOSEleito1.0630,86%
Antonio Carlos Rodrigues2040 · PODENão eleito1.0580,85%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOSEleito1.0020,81%
Felipe Becari2007 · PODEEleito9360,76%

Candidaturas com votos anulados (Professora Laine Daniel: 34; Índio Vigilante: 31; Abel Costa: 18; Rodrigo Moraes: 13; Cabo Reinaldo: 11; Coronel Costa e Silva: 7; Patricia Albayoni: 7; Sergio Bomfim: 4; Anna Castella: 4; Cícero Perueiro: 4; Jornalista Walter Brito: 3; Elencaston Candido da Silva: 3; Professor Castilho: 3; Solito Alves: 2; Noemia Fonseca: 1; Professora Regina Marcia: 1; Orra: 1; Andre Lopes: 1; Jackson Naim - Redetvs: 1; Andreia Silva: 1; Janete Almeida: 1; Flavio Freyre: 1; Daiane Campos: 1; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 1; Jorge Santos: 0; Carlos Serralheiro: 0; Rogerio Lopes: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Joaozinho Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Pedro Oliva: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Carla Alves: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

123.757 válidos = 119.113 nominais + 4.644 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)26.0612.24328.30422,87%
PT (13)25.2482.19827.44622,18%
PCDOB (65)766398050,65%
PV (43)476530,04%
PL · PARTIDO LIBERAL25.62584626.47121,39%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)17.96439718.36114,84%
PSOL (50)17.84615718.00314,55%
REDE (18)1182403580,29%
PODE · PODEMOS12.5095912.56810,16%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)10.97126611.2379,08%
UNIÃO (44)5.954445.9984,85%
PP (11)5.0172225.2394,23%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS6.1661586.3245,11%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.029615.0904,11%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3.9351594.0943,31%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.479463.5252,85%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO3.070813.1512,55%
NOVO · PARTIDO NOVO1.877251.9021,54%
AVANTE · AVANTE767448110,66%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA5741246980,56%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)588416290,51%
SOLIDARIEDADE (77)478144920,40%
PRD (25)110271370,11%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)310473570,29%
PSDB (45)247232700,22%
CIDADANIA (23)6324870,07%
UP · UNIDADE POPULAR90181080,09%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ535580,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3312450,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA49130,01%
AGIR · AGIR83110,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
182.328
182.328 eleitores aptos
Comparecimento
78,41%
142.970 eleitores
Abstenção
21,59%
39.358 eleitores
Votos válidos
123.757
86,56%
Brancos
10.064
7,04%
Nulos
8.995
6,29% · 23 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75198 · versão 2 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.