URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

14ª Zona Eleitoral de Macapá — AP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:42 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 299 de 299 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
João Pedro12123 · PDT2.7913,77%
Rodolfo Vale44044 · UNIÃO2.2333,02%
R Nelson20193 · PODE2.0692,79%
Reginaldo Faraó44800 · UNIÃO1.6572,24%
Pastor Oliveira12147 · PDT1.6302,20%
Franco55555 · PSD1.5822,14%
Jorge Amanajas44222 · UNIÃO1.5582,10%
João Mendonça20800 · PODE1.5462,09%
Jack Jk12222 · PDT1.5372,08%
Joselyo Mais Saúde11700 · PP1.4371,94%
Fabricio Furlan18000 · REDE1.4271,93%
Roberto Góes44111 · UNIÃO1.3771,86%
Aparecida Salomão44700 · UNIÃO1.3571,83%
Jaime Perez10789 · REPUBLICANOS1.3451,82%
Pastora Léia Pelaes12300 · PDT1.3391,81%
Kinovak10999 · REPUBLICANOS1.3311,80%
Hildegard Gurgel10800 · REPUBLICANOS1.2841,73%
Telma Nery10000 · REPUBLICANOS1.2501,69%
Dr. Victor Amoras18001 · REDE1.2101,63%
Diogo Senior15123 · MDB1.1861,60%
Dr. Liliane Albuquerque55200 · PSD1.1241,52%
Aldilene Souza12456 · PDT1.1231,52%
Junior Favacho15699 · MDB1.0961,48%
Dudu Barbosa10369 · REPUBLICANOS9811,32%
Rayfran Beirão10678 · REPUBLICANOS9491,28%
Aranthu15555 · MDB9321,26%
Elaine Igreja55699 · PSD9291,25%
Teka do Jory10300 · REPUBLICANOS8931,21%
Anne Marques18180 · REDE8731,18%
Socorro Nogueira13123 · PT8661,17%

Candidaturas com votos anulados (Liliane Abreu: 821; Dr. Negrão: 458; Dr. Hugo: 91; Walcimar Fonseca: 71; Leila Viana: 27) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

74.040 válidos = 71.408 nominais + 2.632 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)15.01535315.36820,76%
UNIÃO (44)13.44729313.74018,56%
PP (11)1.568601.6282,20%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS12.1977712.27416,58%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA8.6672058.87211,98%
PODE · PODEMOS7.3656428.00710,81%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.1883227.51010,14%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: REDE)6.675696.7449,11%
PL · PARTIDO LIBERAL5.9531926.1458,30%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.4782104.6886,33%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.2945272.8213,81%
PT (13)1.4584581.9162,59%
PV (43)721507711,04%
PCDOB (65)115191340,18%
NOVO · PARTIDO NOVO1.570151.5852,14%
PSOL · PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE015150,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA65110,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Amapá). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Amapá

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
92.663
92.663 eleitores aptos
Comparecimento
83,91%
77.755 eleitores
Abstenção
16,09%
14.908 eleitores
Votos válidos
74.040
95,22%
Brancos
1.208
1,55%
Nulos
1.039
1,34% · 15 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
19/10/2026, 16:42
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:35
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#69945 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.