URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

91ª Zona Eleitoral de Contagem — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 336 de 336 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Bruno Engler22222 · PL9.60512,68%
Adriana Souza13000 · PT6.1268,09%
Pedro Luiz22001 · PL4.6506,14%
Beatriz Cerqueira13123 · PT2.8333,74%
Pablo Almeida22111 · PL2.7903,68%
Moara Saboia13600 · PT2.4813,28%
Adalclever Lopes43123 · PV1.7002,24%
Iza Lourença50099 · PSOL1.6062,12%
Vittorio Medioli22211 · PL1.5842,09%
Ricardo Campos13789 · PT1.5772,08%
Coronel Henrique22500 · PL1.4671,94%
Macaé Evaristo13130 · PT1.4231,88%
Mauro Tramonte10800 · REPUBLICANOS1.4071,86%
Marilia Amaral22999 · PL1.2371,63%
Tia Keyla22444 · PL1.0391,37%
Helton Junior55900 · PSD1.0321,36%
Carlos Henrique10123 · REPUBLICANOS8651,14%
Daniel do Irineu40027 · PSB8391,11%
Delegado Christiano Xavier55555 · PSD8221,09%
Eduardo Costa44000 · UNIÃO7661,01%
Jose Carlos Gomes36777 · AGIR7370,97%
Sargento Rodrigues22122 · PL7320,97%
Mário Henrique Caixa43333 · PV6840,90%
Leandro Genaro Juntos Somos +55444 · PSD6830,90%
João do Social70000 · AVANTE6410,85%
Flávia Borja20000 · PODE6380,84%
Adriano Alvarenga11123 · PP6140,81%
Cabo Gregorio Silva35190 · DEMOCRATA5360,71%
Professor Gabriel Mendes43456 · PV5320,70%
William Parreira25000 · PRD5290,70%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Rinaldo Silva: 3; Marilia Garcia: 2; Túlio César: 0; Eliedi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

75.738 válidos = 71.562 nominais + 4.176 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL26.55995227.51136,32%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)21.3121.67422.98630,35%
PT (13)18.0931.62419.71726,03%
PV (43)3.132353.1674,18%
PCDOB (65)87151020,13%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO3.2032023.4054,50%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.0502433.2934,35%
PP (11)1.5511691.7202,27%
UNIÃO (44)1.499741.5732,08%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.8121953.0073,97%
PSOL (50)2.1581742.3323,08%
REDE (18)654216750,89%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.7171092.8263,73%
PODE · PODEMOS2.104372.1412,83%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.761251.7862,36%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.660891.7492,31%
PRD (25)1.378621.4401,90%
SOLIDARIEDADE (77)282273090,41%
NOVO · PARTIDO NOVO1.2291011.3301,76%
AVANTE · AVANTE1.076531.1291,49%
AGIR · AGIR1.084181.1021,46%
DEMOCRATA · DEMOCRATA807148211,08%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO5711266970,92%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA5461146600,87%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4161075230,69%
PSDB (45)406804860,64%
CIDADANIA (23)1027370,05%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL424124360,58%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO159632220,29%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3211430,06%
UP · UNIDADE POPULAR309390,05%
PCB · PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO1022320,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
104.681
104.681 eleitores aptos
Comparecimento
81,50%
85.315 eleitores
Abstenção
18,50%
19.366 eleitores
Votos válidos
75.738
88,77%
Brancos
5.468
6,41%
Nulos
4.099
4,80% · 10 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:34
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#69156 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.