URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

São Domingos do Capim — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:01 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 104 de 104 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Victor Dias44444 · UNIÃO2.74313,60%
Elias Santiago13011 · PT1.8179,01%
Nenem Albuquerque15777 · MDB1.3586,74%
Bordalo13130 · PT1.2085,99%
Thiago Araujo44333 · UNIÃO1.0125,02%
Andrea Dantas15011 · MDB9784,85%
Cilene Couto15112 · MDB9134,53%
Diana Belo44999 · UNIÃO7463,70%
Renato Oliveira70000 · AVANTE7283,61%
Erick Monteiro15555 · MDB4832,40%
Nay Barbalho70100 · AVANTE4832,40%
Eduardo Costa55555 · PSD4102,03%
Rodrigo Cunha12345 · PDT3911,94%
Paula Titan11777 · PP3541,76%
Tati Barra22555 · PL2651,31%
Luth Rebelo11222 · PP2591,28%
Giordana Estrela10015 · REPUBLICANOS2301,14%
Neia Leite44000 · UNIÃO2131,06%
Ananias Nauar44777 · UNIÃO2121,05%
Gleisson43123 · PV1950,97%
Juá Pará10123 · REPUBLICANOS1780,88%
Watanabe15115 · MDB1760,87%
Rui Begot20222 · PODE1740,86%
Delegado Nilton Neves55100 · PSD1710,85%
Paulo Henrique Gomes70777 · AVANTE1430,71%
João Salame20800 · PODE1400,69%
Angelo Ferrari44500 · UNIÃO1380,68%
Chamonzinho15100 · MDB1170,58%
Maria13123 · PT990,49%
Gustavo Sefer55123 · PSD900,45%

Candidaturas com votos anulados (Socorro Gomes: 0; André Cutrim: 0; Cacau: 0; Pastor Rudson: 0; Silvia Vitoria: 0; Sargento Elis Santos: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

20.162 válidos = 18.556 nominais + 1.606 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.7762556.03129,91%
UNIÃO (44)5.1102065.31626,37%
PP (11)666497153,55%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.6627955.45727,07%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.6471303.77718,73%
PT (13)3.3601213.48117,27%
PV (43)24072471,23%
PCDOB (65)472490,24%
AVANTE · AVANTE1.403101.4137,01%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO826328584,26%
PL · PARTIDO LIBERAL6401137533,73%
PODE · PODEMOS5681677353,65%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA445424872,42%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS456214772,37%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)9931020,51%
PSOL (50)962980,49%
REDE (18)3140,02%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1423370,18%
PSDB (45)120210,10%
CIDADANIA (23)133160,08%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1012220,11%
SOLIDARIEDADE (77)99180,09%
PRD (25)1340,02%
NOVO · PARTIDO NOVO101110,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0110,00%
UP · UNIDADE POPULAR0110,00%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
25.155
25.155 eleitores aptos
Comparecimento
82,32%
20.707 eleitores
Abstenção
17,68%
4.448 eleitores
Votos válidos
20.162
97,37%
Brancos
339
1,64%
Nulos
203
0,98%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:01
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:38
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#71045 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
50ª Zona EleitoralVictor Dias 13,60%Elias Santiago 9,01%+4,59 p.p.100,00%