URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

76ª Zona Eleitoral de João Pessoa — PB

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:41 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 356 de 356 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Wallber Virgolino22190 · PLEleito6.7587,02%
Fábio Lopes22000 · PLEleito6.4846,73%
Cida Ramos13400 · PTEleito6.3246,57%
Nilvan Ferreira22222 · PLEleito5.4025,61%
Flávio Brasileiro13333 · PTEleito5.1645,36%
Jô Oliveira65000 · PCDOBEleito4.7614,94%
Hervazio Bezerra15123 · MDBEleito3.7263,87%
Marcos Henriques13000 · PTNão eleito2.9323,05%
Deputa Mané Buchada22422 · PLEleito2.4492,54%
Tiberio Limeira40000 · PSBEleito2.2922,38%
Tenente Coronel Viviane40190 · PSBNão eleito1.8361,91%
Luciano Cartaxo10660 · REPUBLICANOSNão eleito1.7981,87%
Eduardo Carneiro11333 · PPEleito1.7561,82%
Tanilson Soares11789 · PPEleito1.6151,68%
Diego Tavares11000 · PPEleito1.5231,58%
Wilson Filho10110 · REPUBLICANOSEleito1.4691,53%
João Gonçalves11611 · PPEleito1.4561,51%
Carlão Pelo Bem22777 · PLNão eleito1.4121,47%
Coronel Sobreira22789 · PLNão eleito1.2651,31%
Coronel Sergio10190 · REPUBLICANOSNão eleito1.2561,30%
Lucas Caçula11444 · PPNão eleito1.1891,23%
Dudu Soares11007 · PPNão eleito1.1781,22%
Michel Henrique11011 · PPEleito1.1651,21%
Dr. Jarques10777 · REPUBLICANOSEleito1.1281,17%
Felipe Leitão15999 · MDBEleito1.0811,12%
Maria Porto44123 · UNIÃOEleito9961,03%
Branco Mendes10888 · REPUBLICANOSEleito9651,00%
Lindolfo Pires11123 · PPNão eleito8920,93%
Camila Toscano15111 · MDBEleito8920,93%
Sargento Neto22999 · PLEleito8870,92%

Candidaturas com votos anulados (Dinho: 1.707; Vitor Hugo: 25; Jeane Oliveira: 16; Evilliane Lins: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

96.288 válidos = 93.107 nominais + 3.181 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL28.22780629.03330,15%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)21.16895222.12022,97%
PT (13)14.94686515.81116,42%
PCDOB (65)4.979715.0505,24%
PV (43)1.243161.2591,31%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)17.19528417.47918,15%
PP (11)15.43025215.68216,29%
UNIÃO (44)1.765321.7971,87%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS10.71624010.95611,38%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8.6662878.9539,30%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5.7314376.1686,41%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA879759540,99%
UP · UNIDADE POPULAR294253190,33%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)231753060,32%
PSOL (50)128641920,20%
REDE (18)103111140,12%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Paraíba). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Paraíba

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
125.869
125.869 eleitores aptos
Comparecimento
83,52%
105.129 eleitores
Abstenção
16,48%
20.740 eleitores
Votos válidos
96.288
91,59%
Brancos
3.804
3,62%
Nulos
3.289
3,13%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:41
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:45
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#33412 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.