URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

Carpina — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 169 de 169 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Gustavo Gouveia20200 · PODE22.59848,83%
Botafogo10140 · REPUBLICANOS3.5467,66%
Gleide Ângelo11111 · PP1.4363,10%
Pastor Júnior Tércio11222 · PP1.0742,32%
Gilson Machado Filho20222 · PODE1.0372,24%
Dani Portela13000 · PT8221,78%
Débora Almeida55888 · PSD6901,49%
Joaquim Lira43555 · PV6601,43%
Adalto Santos11000 · PP6301,36%
Henrique Filho11777 · PP4570,99%
Coronel Feitosa22022 · PL4290,93%
Professora Ivete Caetano13613 · PT3990,86%
Prof. Edivania Arcanjo40340 · PSB3920,85%
André Ferreira22222 · PL3710,80%
Bruno Marques40111 · PSB3140,68%
Yasmim Alves50999 · PSOL3140,68%
Maria Arraes40140 · PSB3010,65%
João Paulo do Pt13113 · PT2900,63%
Pastor Cleiton Collins11611 · PP2740,59%
Joel Constância14123 · MISSÃO2630,57%
Batista Cabral40640 · PSB2370,51%
Joel da Harpa11300 · PP2350,51%
Abimael Santos22622 · PL2320,50%
Eriberto Filho40444 · PSB2190,47%
Antonio Moraes55100 · PSD2070,45%
Sileno40040 · PSB1990,43%
Gilmar Júnior43333 · PV1740,38%
Renato Antunes30630 · NOVO1720,37%
Aderaldo Pinto40888 · PSB1720,37%
Lara Santana43456 · PV1680,36%

Candidaturas com votos anulados (Pastor Luiz Eduardo: 19; Carlos Preguiça: 15; Leonardo Moura: 12; Sulino: 9; Dorgival Sales: 1; Jose Augusto: 1; Tio Sam: 1; João Augusto: 1; Dayse Enfermeira: 1; Roberto Lira: 1; Célio Carneiro: 1; Dr Mateus Jonatas: 1; Paula da Causa Animal: 0; Driane Julia: 0; Antonio Carlos Carvalho: 0; Silvestre Monteiro: 0; Índio dos Santos: 0; Ana de Pituca: 0; Didi: 0; Capelão Waldeck Sandro: 0; Azevedo Melo: 0; Adriana: 0; Marcio Cardoso: 0; Luis Augusto: 0; Sacha Boa Hora: 0; Mouracia: 0; Fabio Pantera: 0; Professora Mirtis: 0; Veronica: 0; Branca da Hora: 0; Paulo de Holanda: 0; Severino Ramos: 0; Daniel Dantas: 0; Moabe: 0; Josafá Alabastro: 0; Anderson Silvestre: 0; Ana Cristina Barros: 0; Pastor Rodrigo Otavio: 0; Abraao Pereira: 0; Sandra da Saúde: 0; Junior Baú: 0; Magno Kennedy: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

46.278 válidos = 43.519 nominais + 2.759 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PODE · PODEMOS24.30541524.72053,42%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.3674974.86410,51%
PP (11)4.3204764.79610,36%
UNIÃO (44)4721680,15%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.7981063.9048,44%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.9835193.5027,57%
PT (13)1.7184892.2074,77%
PV (43)1.128221.1502,48%
PCDOB (65)13781450,31%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.4391782.6175,65%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.2931032.3965,18%
PL · PARTIDO LIBERAL1.3482811.6293,52%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3801335131,11%
NOVO · PARTIDO NOVO451324831,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)462114731,02%
PSOL (50)435104450,96%
REDE (18)271280,06%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA224144360,94%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO310303400,73%
AVANTE · AVANTE33093390,73%
UP · UNIDADE POPULAR253280,06%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)519240,05%
PRD (25)515200,04%
SOLIDARIEDADE (77)0440,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0550,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1450,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
59.993
59.993 eleitores aptos
Comparecimento
84,81%
50.883 eleitores
Abstenção
15,19%
9.110 eleitores
Votos válidos
46.278
90,95%
Brancos
2.648
5,20%
Nulos
1.890
3,71%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:44
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74379 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
20ª Zona EleitoralGustavo Gouveia 48,83%Botafogo 7,66%+41,17 p.p.100,00%