URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Estadual

Recife — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 3.481 de 3.481 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dani Portela13000 · PTEleito60.1316,50%
Gilson Machado Filho20222 · PODEEleito46.4875,02%
Francismar40654 · PSBEleito38.6494,18%
João Paulo do Pt13113 · PTEleito37.3034,03%
André Ferreira22222 · PLEleito32.6493,53%
Romerinho Jatobá40555 · PSBEleito29.3363,17%
Emerson Freitas15001 · MDBEleito26.9852,92%
Aderaldo Pinto40888 · PSBNão eleito24.7572,67%
Pastor Júnior Tércio11222 · PPEleito20.0232,16%
Rodrigo Farias40123 · PSBEleito20.0012,16%
Coronel Feitosa22022 · PLEleito19.5062,11%
Eriberto Filho40444 · PSBEleito19.1942,07%
Gleide Ângelo11111 · PPEleito18.9492,05%
Renato Antunes30630 · NOVOEleito16.7781,81%
João de Nadegi43643 · PVEleito16.6271,80%
Ni do Badoque55789 · PSDNão eleito15.3961,66%
Cida Pedrosa65113 · PCDOBNão eleito14.8441,60%
Professora Ivete Caetano13613 · PTEleito13.7361,48%
Davi Muniz55122 · PSDNão eleito12.5401,35%
Wanderson Florencio20555 · PODEEleito12.3491,33%
Yasmim Alves50999 · PSOLNão eleito11.9391,29%
Romero Albuquerque40000 · PSBNão eleito11.7871,27%
Alcides Teixeira Neto70000 · AVANTENão eleito11.7191,27%
Jô Cavalcanti50000 · PSOLNão eleito11.5911,25%
Maria Arraes40140 · PSBEleito11.3651,23%
Adalto Santos11000 · PPEleito9.6901,05%
Sileno40040 · PSBEleito9.3001,00%
Vini Castello65013 · PCDOBEleito9.2941,00%
Túlio Arruda40015 · PSBNão eleito8.6430,93%
Andréa Medeiros55655 · PSDEleito8.1440,88%

Candidaturas com votos anulados (Leonardo Moura: 281; Dr Mateus Jonatas: 197; Sacha Boa Hora: 176; Carlos Preguiça: 169; Paula da Causa Animal: 103; Antonio Carlos Carvalho: 87; Dayse Enfermeira: 59; Pastor Luiz Eduardo: 58; Paulo de Holanda: 56; Magno Kennedy: 56; João Augusto: 47; Roberto Lira: 24; Jose Augusto: 21; Dorgival Sales: 17; Junior Baú: 17; Branca da Hora: 16; Daniel Dantas: 16; Professora Mirtis: 15; Sulino: 15; Severino Ramos: 14; Driane Julia: 12; Capelão Waldeck Sandro: 11; Fabio Pantera: 10; Célio Carneiro: 9; Pastor Rodrigo Otavio: 9; Silvestre Monteiro: 5; Tio Sam: 5; Adriana: 5; Anderson Silvestre: 5; Josafá Alabastro: 4; Ana Cristina Barros: 4; Abraao Pereira: 4; Ana de Pituca: 2; Azevedo Melo: 2; Índio dos Santos: 1; Didi: 1; Veronica: 1; Moabe: 1; Sandra da Saúde: 1; Marcio Cardoso: 0; Luis Augusto: 0; Mouracia: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

925.585 válidos = 878.735 nominais + 46.850 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO201.8937.461209.35422,62%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)185.86214.376200.23821,63%
PT (13)131.01713.340144.35715,60%
PV (43)30.64846231.1103,36%
PCDOB (65)24.19757424.7712,68%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)89.8283.37493.20210,07%
PP (11)84.3022.86287.1649,42%
UNIÃO (44)5.5265126.0380,65%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO86.7802.65289.4329,66%
PODE · PODEMOS86.6531.09587.7489,48%
PL · PARTIDO LIBERAL70.1355.19775.3328,14%
NOVO · PARTIDO NOVO48.2001.56549.7655,38%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO42.2581.18743.4454,69%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)27.6481.36829.0163,13%
PSOL (50)25.6761.25826.9342,91%
REDE (18)1.9721102.0820,22%
AVANTE · AVANTE25.02661225.6382,77%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS7.9729058.8770,96%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6315.7636.3940,69%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4.5297215.2500,57%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)8513591.2100,13%
SOLIDARIEDADE (77)7511529030,10%
PRD (25)1002073070,03%
UP · UNIDADE POPULAR250853350,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1941032970,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2527520,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
1,2 milhões
1.227.360 eleitores aptos
Comparecimento
84,04%
1.031.490 eleitores
Abstenção
15,96%
195.870 eleitores
Votos válidos
925.585
89,73%
Brancos
61.271
5,94%
Nulos
42.983
4,17% · 84 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:44
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#74455 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
1ª Zona EleitoralGilson Machado FilhoGilson Machado Filho6.4267,44%100,00%
5ª Zona EleitoralDavi MunizDavi Muniz8.5999,61%100,00%
9ª Zona EleitoralFrancismarFrancismar10.43712,08%100,00%
3ª Zona EleitoralDani PortelaDani Portela4.5745,47%100,00%
149ª Zona EleitoralGilson Machado FilhoGilson Machado Filho6.1597,49%100,00%
7ª Zona EleitoralAderaldo PintoAderaldo Pinto8.98710,50%100,00%
4ª Zona EleitoralDani PortelaDani Portela5.4586,58%100,00%
150ª Zona EleitoralAderaldo PintoAderaldo Pinto5.4186,52%100,00%
2ª Zona EleitoralDani PortelaDani Portela5.6967,12%100,00%
6ª Zona EleitoralFrancismarFrancismar10.35612,66%100,00%
8ª Zona EleitoralDani PortelaDani Portela7.1118,46%100,00%